Президент Эстонии: Россия непредсказуема, но нас защитит НАТО

Президент Эстонии: Россия непредсказуема, но нас защитит НАТО

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в интервью изданию Frankfurter Allgemeine сообщила, что в рамках НАТО были приняты меры, которые помогут надежно защитить страну от агрессии России.

Кальюлайд заявила, что Эстония рассматривает Россию как угрозу, так как Москва «не принимает всерьез свои собственные подписи под международными договорами». Она напомнила о Хельсинкских соглашениях, закрепивших право каждого государства на территориальную целостность.

«Мы разделяем общую оценку стран НАТО о том, что Россия – непредсказуемая страна, она нападала на Грузию и Украину. Однако мы, в рамках НАТО, предприняли меры, надежно защищающие соседствующие с Россией государства», – заявила Кальюлайд, отметив при этом Эстония не отказывается поддерживать диалог с Россией, но в тоже время не отказываться и от совместных европейских принципов.

«Когда Россия при Борисе Ельцине признала независимость Эстонии, многие эстонцы надеялись на то, что Россия станет свободной и демократической страной. К сожалению, все пошло не так», – добавила она.

Кальюлайд также прокомментировала и строительство «Северного потока – 2», подчеркнув, что новый газопровод не поможет ЕС диверсифицировать свои источники энергии, а также отдалит Брюссель от выполнения климатических целей.

Кроме того, она заявила, что президент США Трамп разделяет ее представление о безопасности Восточной Европы. Кальюлайд считает, что ей и Трампу удалось найти «личный контакт».

Ранее спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас заявил, что пограничный договор с Россией противоречит конституции страны.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр