ГЕРМАНИЯ. Громкие аресты «чеченских исламистов» закончились ничем

ГЕРМАНИЯ. Громкие аресты «чеченских исламистов» закончились ничем

Как и прогнозировал Кавказ-Центр, широко разрекламированные аресты «чеченских исламистов», готовивших «крупный теракт» в Германии, закончился ничем. Через сутки после ареста всех отпустили по домам без предъявления обвинений.

Напомним, что накануне крупные силы спецназа полиции, вооруженные до зубов самым современным оружием, учинили карательные рейды по местам проживания уроженцев Чечни в нескольких регионах Германии.

Были задержаны 4 чеченцев (по другим данным 5). Их «заподозрили» в том, что они якобы «готовили теракт» и для этого «вели наблюдение» за неким объектом, который в полицейской сводке так и не был обозначен. Позже некоторые источники сообщили, что это была синагога.

Из сумбурных и весьма странных объяснений полиции и прокуратуры выходило, что уроженцев Чечни задержали на основании того, что они «придерживались исламистских взглядов», а об этом полиция узнала, когда «проверила их телефоны», где якобы и было снято то место, которые они хотели, по версии полиции, атаковать.

История с арестом чеченцев была очень широко освещена в немецких СМИ, которые очень активно также цитировала российская пресса.

В среду 15 января всех задержанных отпустили. Громкого дела о «предотвращении кровавого теракта» не получилось. Генпрокуратура Берлина была вынуждена признать, что «условия выдачи ордеров на арест пяти обвиняемых в настоящее время отсутствуют».

Обыски чеченцев «из исламистской среды», проводились в Берлине и еще 7 городах в разных регионах Германии. На каком основании была организована масштабная античеченская акция с широкомасштабным освещением в СМИ остается неясным.

Чеченская диаспора Германии возмущена произошедшим. Знакомые и родственники арестованных чеченцев сообщили, что задержания происходили демонстративно жестко и даже жестоко. Причем задерживали на глазах малолетних детей и женщин.

В квартиры врывались, взрывая двери и забрасывая в комнату шумовые гранаты, тогда как там находились дети. У одного из арестованных чеченцев во время налета в доме была старая мать. Ей пришлось оказывать срочную медицинскую помощь.

Судя по характеру рейда и быстрого освобождения задержанных, эта акция была спланирована как демонстративно карательная с целью запугивания. Возможно, спецслужбы Германии думают, что терроризируя «исламистов» они таким образом «предотвращают угрозу» с их стороны.

Еще одна важная деталь, на которую ранее обратил внимание Кавказ-Центр: Задержание уроженцев Чечни прошло с большим шумом, похожим на массированную информационную операцию. Освобождение же прошло безо всякого упоминания в СМИ за редким исключением, с короткими текстами сообщений.

Этот факт также указывает на заранее спланированную карательную акцию, а не на ошибку или чересчур обостренную бдительность.

Кроме того, никто из властей не извинился за психологические и физические травмы, нанесенные жертвам карательной операции, в том числе их детям, матерям и женам.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр