Турция призвала Россию остановить Асада или не мешать турецким войскам сделать это самим

Турция продолжит операции по защите населения Идлибской зоны деэскалации, заявил Эрдоган на брифинге в Стамбуле перед вылетом в Киев.

«Анкара полна решимости продолжить шаги по обеспечению национальной безопасности Турции, а также безопасности населения сирийского Идлиба», - заявил он.

Эрдоган осудил артиллерийский обстрел турецких военных в зоне деэскалации, в результате которого по последним данным погибли 5 военнослужащих.

«Турция ответила мощным ударом на обстрел в Идлибе и будет поступать так впредь», - пригрозил Эрдоган.

По его словам, в результате ответного удара ВС Турции в Идлибе уничтожены 30-35 асадитов.

«Турецкая армия наносит удары по целям в Идлибе как посредством САУ Fırtına, так и самолетами F-16. По состоянию на 06.15 3 февраля по 46 объектам сил режима Башара Асада нанесено 122 артиллерийских и 100 минометных ударов. Турция не намерена прекращать операцию в Идлибе. Те, кто испытывает терпение Турции подлыми провокациями в Идлибе осознают ошибочность своих действий», - заявил Эрдоган.

Турецкая армия определила 40 координат для предполагаемых ударов в рамках продолжающихся операций на северо-западе Сирии, сообщил Эрдоган.

Он отметил, что Турция заявила России, что если Москва не может остановить режим Башара Асада в Идлибе, то пусть не пытается ставить преград на пути турецкой армии.

Эрдоган отметил также, что представители генштаба ВС Турции находятся в контакте с российской стороной. Турция продолжает операции в Идлибе с учетом диалога с Москвой, пояснил Эрдоган.

«Турция не будет игнорировать гибель своих военнослужащих в Идлибе. Все причастные к обстрелам столкнутся с жесткой реакцией Анкары», - пригрозил турецкий президент.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр