Похищение в Чечне. Журналистка Млишина заявила, что ее избили. Самодурство кадыровского родственника. По следам киллера Усмана Мамадиева

Четверо молодых парней были похищены в селе Гехи Урус-Мартановского района, сообщили местные жители. Похищены Мовсар Вахаев, Абдулла Зайраев, Зелимхан Кулаев и Ахмед Сатаев. Их насильно посадили в машины и увезли люди на двух легковых автомобилях.

По словам односельчан молодые люди были похищены 5 февраля около 22 часов ночи. Родственники мужчин обратились в марионеточную полицию, но судьба парней до сих пор остается неизвестной.

Правозащитники сообщают также, что есть видеозапись похищения. Но те, кто сделал съемку не рискуют выкладывать видео, опасаясь преследования со стороны кадыровцев.

Между тем журналистка «Новой газеты» Милашина сообщила, что ее избили в Чечне вместе с адвокатом Дубровиной. По версии Милашиной к ним возле гостиницы в Джохаре (Грозном) подошли несколько мужчин и стали избивать.

Милашина связалась с редакцией и сообщила что едет в больницу «чтобы зафиксировать побои». После осмотра врачи констатировали, что серьезных травм журналистка и ее адвокат не получили.

А в соседней Ингушетии заменивший Евкурова на посту марионеточного главаря Калиматов наращивает карательные акции против казенных оппозиционеров.

Сообщается, что там прошли массовые облавы, задержания и обыски по делу о прошлогодних антиевкуровских протестах в Магасе. По данным местных источников схвачены не мене 10 человек.

Тем временем кадыровцы опровергли сообщение о том, что главарь марионеточной администрации Шалинского района, скандально известный родственник Кадырова по кличке «Быстры», убивший чеченскую семью в пьяном ДТП, потребовал от своих подчиненных побриться налысо.

Они утверждают, что такого требования якобы не было. Но местные источники передают, что не менее 40 чиновников пришли на второй день на работу лысыми, кроме одного, которого тут же уволили.

Продолжается раскручиваться дело об убийстве блогера Имрана Алиева. Напомним, что полиция Франции считает убийство политически мотивированным.

Оппозиционный критик Кадырова блогер Абдурахманов в своем телеграм-канале опубликовал запись телефонного разговора с некой Луизой Звонковой и ее племянницей Аминой Хамидовой. По его словам, именно они помогали киллеру с подготовкой пакета документов, необходимых для получения визы в страны Евросоюза – женщины предоставляют услуги по оформлению документов.

По версии Абдурахманова Хамидова сопровождала киллера. 18 января она летала вместе с ним из Москвы в Валенсию и оттуда в Берлин, а на следующий день вернулась обратно.

Женщины подтвердили данные изложенные блогером, но заявили, что не считают себя в чем-то виновным, т.к. «человек представился онкобольным, которому срочно нужна операция в Германии»

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр