ШАМ. Нейроб освобожден. На юге Идлиба асадиты, иранцы и русские ведут наступление

ШАМ. Нейроб освобожден. На юге Идлиба асадиты, иранцы и русские ведут наступление

Понедельник в Идлибе выдался очень жарким. С утра подразделения муджахидов и повстанцев начали штурм Нейроба, контроль над которым означает и контроль над стратегической трассой М4.

По данным местных источников, штурм города начался после массированной артподготовки, в которой помимо сил повстанцев была задействована также артиллерия и РСЗО турецкой армии.

Штурмовые подразделения сломали оборону противника и выдвинулись к центру города. После нескольких часов ожесточенного сражения русско-шиитские формирования стали спешно отходить, оставляя трупы и разбитую технику.

К вечеру понедельника 24 февраля город был освобожден ВИДЕО. Местные источники сообщают о большом числе убитых врагов, среди которых немало русской солдатни.

Укажем в этой связи, что основную пехоту т.н. «армии» Асада составляют иранцы и шиитские наемники из разных концов света. Собственно сирийцев в этой «армии» практически нет, не считая членов алавитской секты – нусейритов. Командует этим сбродом русские генералы. В составе этих формирований воюют также банды «Вагнера», спецподразделения и пехотные части российских войск.

Между тем на юге Идлиба и на западе Алеппо ситуация остается очень сложной. Асадиты, иранцы и русские смогли захватить здесь несколько селений и продвинуться на ряде направлений. Основной удар сейчас направлен на Джабаль Завия.

В понедельник в соцсетях появилась информация о воздушном ударе русских самолетов по турецким войска в Кансафра и аль-Бара. Ряд источников в том числе арабская редакция SkyNews сообщили о 5, а по другим данным о 12 убитых турецких солдатах и сожженной техники.

Однако командование турецкой армии на момент публикации данного материала так и не подтвердило информацию о своих потерях.

В свою очередь Сирийская мониторинговая группа сообщила что в ходе русской бомбежки аль-Бара и Кансафра были убиты 5 мирных жителей.

По последним данным после потери Нейроба русские резко усилил воздушные налеты на Идлиб. Местные источники передают, что после 18 часов вечера в понедельник с авиабазы Хмеймим в воздух поднялись не менее 25 русских самолетов, которые остервенело бомбят участок Ариха – Нейроб – Кафранбель – аль-Бара.

Тем временем в Сирию из Турции вошли новые подразделения турецкой армии. Местные источники сообщают о десятках единицах военной техники, в т.ч. танков, артиллерии и ракетных установок, которые выдвинулись в Идлиб в понедельник вечером.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр