ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. «Весенний щит» изменил характер войны в Сирии

1 марта министерство обороны Турции официально объявило о начале военной операции «Весенний щит» на севере Сирии. Целью операции объявлены – защита мирного населения, вытеснение русско-шиитских войск за линию зоны деэскалации согласно сочинским соглашениями и предотвращение массовой волны беженцев в Турцию.

Сама операция началась в полночь, хотя и до часа Х турецкие войска не сидели без дела. Началом операции можно считать гибель 33 турецких солдат в результате авиационного удара российских самолетов, хотя по официальной версии Анкары бомбежку устроили асадиты.

На второй день после гибели солдат турецкая армия пустила в ходе свое «секретное оружие» – дроны. Беспилотники изменили характер военных действий в Сирии. Войска Асада и его союзники оказались неготовыми к высокотехнологичным военным действиям ВИДЕО.

Российские самолеты прекратили полеты, в то время как турецкие дроны стали наносить беспрерывны удары по русско-шиитскими войскам (асадитам, иранцам, русским, шиитским наемникам «Хазбола» и др.).

Попытка асадитов выставить против турецких беспилотников свою авиацию привела к уничтожению двух Су-24 и одного беспилотника турецкими F16. При этом большинство комментаторов уверены, что сбитые Су-24 были российскими, хотя и Анкара, и Москва называет их авиацией режима Асада.

Асадиты (русские) предприняли также попытку «закрыть небо» над Сирией. Об этом было объявлено по всем российским телеканалам. Однако «закрытия» не получилось. Турецкие дроны уничтожили 2 российских «Бука» и 1 комплекс С-300 в Хама, которыми асадиты (русские) пытались защититься от воздушных налетов турок.

ЗРК С-300 показал себя не с лучшей стороны. Он не смог защитиmь сам себя в открытом бою с турецкими F16. Ранее такая же печальная участь постигла и суперсовременный русский комплекс ПВО «Панцирь 1С». Его уничтожил турецкий дрон.

Турецкое командование заявило, что средства ПВО режима Асада (считай России) были уничтожены после того, как был сбит один турецкий беспилотник ВИДЕО.

С 00.00 часов 1 марта турецкая артиллерия, реактивные установки, ракетные системы и авиация начали наносить массированные удары по позициям русско-шиитских формирований.

В течение суток подразделения объединенной группировки муджахидов и повстанцев «Явная победа» освободили 36 населенных пунктов в Идлибе и в Алеппо ВИДЕО. При этом наземные силы турецкой армии, кроме артиллерии, до сих пор не были задействованы.

Бои идут не только в Идлибе и Алеппо. Турецкая авиация нанесла удары по асадитам в Латакии и в Хама. В ходе этих атак были уничтожен некий объект в морском порту в Латакии и по меньшей мере 2 военных аэропорта асадитов в Идлибе и Алеппо, а база ВВС в Хама серьезно повреждена.

В провинции Дараа началось восстание местных жителей. В ходе восстание был освобожден город Санамэйн. Попытки асадитов и шиитов ливанской Хезболы отбить город не увенчались успехом. По данным на вечер 1 марта бои за Санамэйн продолжались.

Между тем Кремль срочно анонсировал предстоящую встречу Эрдогана с Путиным 5 или 6 марта, хотя ранее, до начала операции турецких войск в Сирии, в Москве не подтверждали сообщение Анкары о предстоящей встрече, заявляя, что ничего еще не решено.

Также стало известно, что президент Ирана Рухани пригласил Эрдогана обсудить ситуацию в Сирии, при этом особо подчеркнув, что на этих переговорах Россия не нужна.

Кавказ-Центр