Пандемия не остановила НАТО. Военные маневры возобновляются

Американские войска в Европе вместе с союзниками возобновляют международные учения, остановленные из-за пандемии. Маневры хоть и будут проведены в усеченном виде, однако полностью отменены не будут.

5 июня на северо-западе Польши начинаются учения Allied Spirit ("дух союзничества") с участием 4 тыс. американских и 2 тыс. польских солдат. Они должны были стать частью отмененных в марте больших учений Defender Europe ("защитник Европы").

Defender Europe должны были стать крупнейшими учениями НАТО в Европе за четверть века, и на них, в частности, планировалось отрепетировать переброску из США в Европу на помощь союзникам более 20 тыс. американских солдат с тысячами единиц техники и вооружений.

К началу марта через океан успели перевезти только 6 тыс. военных и 3 тыс. единиц техники, после чего учения отменили из-за коронавируса.

Теперь эти уже оказавшиеся в Европе американские солдаты потренируются вместе с поляками, но многие другие сопряженные с маневрами Defender Europe учения - в частности, большие учения Saber Strike, которые должны были пройти в странах Балтии и Польше 6-22 июня, - временно отменены.

Эстония в конце апреля - начале мая провела ежегодные учения "Весенний шторм" (Kevadtorm), но в этот раз в них участвовали только те части, которые в Эстонии же, в одном военном городке, и дислоцированы - интернациональный батальон НАТО и 1-я бригада эстонской армии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр