Второй киллер, причастный к теракту в Берлине против Хангошвили, член банды ФСБ «Давыдов»

Второй киллер, причастный к теракту в Берлине против Хангошвили, член банды ФСБ «Роман Давыдов»

Второй киллер, который упоминается в расследовании об убийстве Зелимхана Хангошвили в Берлине, также агент ФСБ. Через него удалось обнаружить ещё нескольких человек, связанных со спецслужбой.

Как минимум трое из них подозревались в заказном убийстве за границей. Расследование об этом выпустили британская группа Bellingcat, немецкий журнал Der Spiegel и российское оппозиционное издание The Insider.

Хангошвили был застрелен 15 августа прошлого года. Сразу после теракта исполнитель был задержан. По данным журналистов, настоящее имя задержанного – Вадим Красиков. Он состоял в спецбанде ФСБ и участвовал в нескольких заказных убийствах. В обвинительном заключении немецкая прокуратура указала, что в Берлине киллер действовал по заказу Кремля.

В конце июня стало известно, что расследовании об убийстве Хангошвили фигурирует ещё один подозреваемый — некий Роман Д. По данным Bellingcat, этот человек – Роман Давыдов. Расследователи уверены, что его имя и данные выдуманы.

В июле 2019 года ему был выдан загранпаспорт, а до этого человека с такими данными в российских государственных базах данных не существовало. Однако это не помешало ему получить шенгенскую визу в тот же день, когда её получил по поддельному же паспорту Красиков.

По своему паспорту и визе Давыдов въезжал на территорию Польши. Именно оттуда Красивов приехал потом в Берлин. По данным с дорожных камер, которые есть в распоряжении Bellingcat, можно отследить маршруты Давыдова: в июле 2019 года он постоянно бывал на Осеннем бульваре, где жил Красиков, а также бывал в Балашихе, где Красиков посещал базу Центра специальных назначений ФСБ.

Роль Давыдова не уточняется, но очевидно, что Красиков действовал не один в подготовке покушения. В Берлине за один день киллер смог достать велосипед, электроскутер, модель которого не продаётся в Германии, оружие, он знал, где и когда будет находиться Хангошвили.

Расследователям удалось обнаружить ещё один паспорт Давыдова. В нём его звали Роман Николаев. По этим документам он летал в Прагу летом 2015 года. В этот же день в городе находились ещё 5 человек с похожими паспортами, владельцев которых нет ни в одной другой российской базе.

Журналисты предполагают, что это тоже могут быть агенты российских спецслужб. Аналогичные паспорта были обнаружены у троих подозреваемых в заказном убийстве в Стамбуле заместителя представителя вилаята Нохчийчоь Имарата Кавказ за рубежом Абдулвахида Эдильгериева.

Они же были в Стамбуле в день убийства узбекского имама Абдуллы Бухари (Мирзаголиба Хамидова). Его имя фигурировало в списке Би-би-си, покушения на которых могли готовить агенты ФСБ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр