Эрдоган назвал восстановление статуса мечети Айя-Софья предзнаменованием освобождения мечети аль-Акса

Я приглашаю всех уважать решения, принятые судебными и исполнительными органами Турции по статусу Айя-Софьи, заявил президент Турции Эрдоган в обращении к нации по случаю восстановления статуса мечети Айя-Софья.

«Айя-Софья подпадает под действие суверенитета Турции», -подчеркнул турецкий лидер. Он указал, что права Турции на Айя-Софью не меньше, чем у тех, кто построил этот исторический комплекс почти 1500 лет назад.

Эрдоган добавил, что призывы сохранить за Айа-Софьей статус музея равносильны требованию превратить в музей Ватикан и закрыть его для поклонения.

При этом турецкий лидер сделал весьма примечательное заявление. Он объявил, что «возрождение Айя-Софьи – это предзнаменование освобождения мечети Аль-Акса».

Он не стал развивать свое высказывание. Эрдоган сообщил, что в Турции действуют 435 церквей и синагог и Турция «рассматривает это разнообразие как богатство».

Эрдоган отметил, что наряду со сменой статуса музея отменяется и плата за вход в Айя-Софью.

Ранее государственный совет Турции отменил решение правительства страны от 24 ноября 1934 года о статусе музея Айя-Софьи.

Государственный совет пришел к выводу, что Айя-Софья может быть использована лишь в качестве мечети, что указано в документации Фонда имени Султана Мехмета Хана, и использование этого объекта в любых иных целях с юридической точки зрения неправомочно.

Президент Турции Эрдоган подписал указ о восстановлении статуса мечети Айя-Софьи.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр