В сенате США требуют арестовать богатство Путина и называют Россию врагом

В сенате США требуют арестовать богатство Путина и называют Россию врагом

Рон Джонсон, сенатор от Республиканской партии, член Комитета по международным отношениям и глава подкомитета по делам Европы и регионального сотрудничества в области безопасности, не сомневается в выводах немецких врачей, согласно которым Алексей Навальный был отравлен боевым нервно-паралитическим веществом группы «Новичок».

«Во-первых, я бы расценил это (химический теракт - КЦ) как дерзкую атаку. Насколько известно миру, на самом деле только одна страна имеет доступ к этому нервно-паралитическому веществу – и это Россия, – сказал Рон Джонсон в интервью «Голосу Америки».

«Я абсолютно уверен в немецких врачах и немецких следователях, которые изучают инцидент. Они убедительно доказали, что, по их мнению, мы имеем дело именно с этим нервно-паралитическим веществом («Новичком»). Поэтому, я думаю, что нам нужно исходить из этого предположения».

Ранее в своем заявлении министры иностранных дел G7, в том числе госсек США Майк Помпео отметили, что «клинические и токсикологические исследования немецких медицинских экспертов и специализированной лаборатории вооруженных сил Германии определили, что Навальный стал жертвой атаки с применением химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия группы «Новичок» – вещества, разработанного в России».

Госсекретарь США также заявил также, что есть «значительная вероятность» того, что отравление Навального было совершено по заказу правящего в России режима. При этом Трамп продолжает настаивать на том, что у CША якобы «еще нет доказательств того, что случилось с Алексеем Навальным».

Сенатор Рон Джонсон считает, что в ответ на химический теракт против Навального Германия должна остановить строительство трубопровода «Северный поток-2», а на Путина и его ближнее окружение должны быть наложены санкции, включая аресты их зарубежных активов.

«Одна вещь, которую мы должны сделать – это остановить строительство газопровода «Северный поток – 2», и я призвал Германию сделать это. Сейчас не время вознаграждать Россию экономическими выгодами», –говорит сенатор, отметив, что США со своей стороны должны наложить санкции на Путина  и его ближайшее окружение.

«Санкции должны быть нацелены на Путина и его ближайшее окружение, чтобы заставить их заплатить цену. Я не думаю, что мы провели адекватную работу по расследованию того, где Путин и его соратники прячут свои добытые нечестным путем доходы по всему миру. Я думаю, что дальнейшее расследование и раскрытие этого вопроса россиянам, также будет целесообразной реакцией. Но сами санкции против этих людей, вероятно, будут лучшим ответом».

Подобная инициатива –предоставление Конгрессу США отчета со стороны директора Национальной разведки США о личном состоянии и активах Путина –заложена в законопроекте «О защите безопасности Америки от кремлевской агрессии» (Defending American Security from Kremlin Aggression Act, DASKA).

Комитет по международным отношениям Сената США в конце 2019 года утвердил данный законопроект, однако до сих пор неясно, когда документ может быть вынесен на голосование в Сенате. В случае утверждения законопроекта он будет направлен на подписание президенту, который имеет право наложить на него вето.

Ряд российских чиновников и представителей крупного бизнеса уже находятся под американскими санкциями.

Касаемо того, можно ли ожидать двухпартийную поддержку в отношении дальнейших санкций на ближайшее окружение Путина и на него самого, сенатор Джонсон отметил, что «в последние годы санкции против России находят полную поддержку в Конгрессе» из-за агрессивных действий Москвы.

«К сожалению, Путин выбрал очень деструктивный путь в последние несколько лет. И это не способствует долгосрочным интересам России и россиян, –отмечает сенатор. – Я хотел бы, чтобы мы могли вернуться к моменту, когда Россия могла бы быть дружественным конкурентом. Я не хочу видеть в России врага, которым она является в настоящее время, но Путин выбрал именно этот путь».

«Санкции могут быть отменены быстро, если Путин изменит свое поведение, – добавляет сенатор Джонсон. – Мы не против экономической конкуренции, но мы против вторжения в соседние страны и потери свободы, и, конечно же, против нарушений договоров о химическом оружии».

Вторжение с соседние страны, отравления оппонентов и политические убийства, указывает сенатор Джонсон, являются методами Путина и его банды для сохранения своей власти.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр