США перебросят свои войска из Германии поближе к границам России, чтобы приготовиться к худшему

США перебросят свои войска из Германии поближе к границам России, чтобы приготовиться к худшему

Соединенные Штаты рассматривают варианты переброски части своих войск из Германии в Болгарию, Румынию и Прибалтику в рамках объявленной передислокации американских сил в Европе, сообщают представители Пентагона.

Американский военный чиновник прокомментировал высказывание главы Пентагона Марка Эспера о возможном перемещении на постоянной основе Второго бронетанкового полка сухопутных войск США из ФРГ в другую европейскую страну ближе к России.

США намерены разместить свои силы на восточном фланге НАТО на постоянной, ротационной основе, чтобы воплотить в жизнь руководящие принципы, изложенные Эспером, сказал американский представитель.

«Соглашение о расширении оборонного сотрудничества с Польшей, недавнее двустороннее взаимодействие с министрами обороны Румынии и Болгарии и консультации с нашими союзниками в Прибалтике дали нам возможность размещения наших сил в этих странах», — заявил чиновник.

Между тем глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США и их союзники должны «агрессивно конкурировать» с Россией и Китаем во всех частях мира.

«Мы видим, как Россия и Китай действуют в Америках, Африке, на Ближнем Востоке, в Арктике и Антарктике. Мы должны конкурировать, мы должны конкурировать агрессивно. Все мы вместе», — сказал Эспер.

При этом он указал, что если сдерживание России не сработает, то США со своими союзниками «должны быть готовы к худшему».

Глава Пентагона также отметил, что никто не ожидал, что после развала СССР придется иметь дело с реваншистской Россией.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр