Власти Франции освободили родственников Абуллаха Анзорова и хотят закрыть мечеть, которая осудила оскорбление Пророка Мухаммада (алейхи салату всалам)

Во Франции отпустили шестерых задержанных по делу об убийстве в Париже учителя колледжа Самуэля Пати за оскорбление Пророка Мухаммада (алейхи салату всалам). Среди освобожденных, в том числе родственников обвиняемого в нападении уроженца Москвы, который по данным СМИ является этническим чеченцем.

Французские СМИ пишут, что тех, кто остается под стражей отец одного из учеников колледжа, с которым Абдулла Анзоров переписывался по WhatsApp. Сам Анзоров не учился в данном колледже.

Между тем министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин объявил, что он потребовал закрытия мечети в городе Пантин из-за того, что на сайте мечети было опубликовано видео, осуждающее карикатуры на Пророка Мухаммада (алехи салату всалам). То есть, если мусульмане даже просто осудят подобные оскорбления или выразят свое недовольство это уже будет считаться терроризмом.

На этом фоне президент Франции Макрон обратился к Путину с просьбой «укрепить сотрудничество между двумя странами в борьбе с терроризмом и нелегальной иммиграцией», сообщила газета Le Figaro.

Тем временем лидер коммунистов Франции Жан-Люк Меленшон выступил с резкими античеченскими нападками в связи с инцидентом в окрестностях Парижа. Его высказывания были расценены как разжигание межнациональной розни и осуждены политиками, общественными деятелями и даже министром МВД Франции, что само по себе весьма удивительно.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр