Шейх Умар аль-Кураши и Хаким аль-Мутайри поддержали убийство преподавателя во Франции, назвав Абдуллаха Анзорова героем. Кадыров в роли критика. В Чечне похищены более 1500 человек

Кадыров решил оседлать волну, поднятую исламофобскими акциями во Франции. Он и его подручные выступили с нападками на Макрона за его антиисламскую компанию. При этом на самом Кадырове клейма ставить негде. По части войны с Исламом Кадыров не уступает Макрону, если не превосходит его.

Между тем на фоне осуждения многими мусульманскими деятелями убийства преподавателя колледжа, в котором обвинили уроженца Москвы этнического чеченца Абдуллаха Анзорова, звучат и заявления в поддержку проведенной им акции.

Так известный в мусульманском мире доктор Хаким аль-Мутайри в своем послании поддержал убийство учителя колледжа, который на своих уроках оскорблял Пророка Мухаммада (алейхи салату васалам).

По его словам, в случае ругани в адрес посланника ﷺ наказание хулителя смертью является шариатской обязанностью мусульман. «Обязательно для всей Уммы и её народов выступить против этой агрессии в адрес Пророка ﷺ всеми средствами». (полный текст послания по этой ссылке)

Хаким аль-Мутайри также обвинили Макрона в тирании. «Французский тиран Макрон сделал нападки на Пророка ﷺ знаменем их секуляризма и свободы, а не преступлением против мусульман, заслуживающим наказание, как французский закон «против антисемтизма», в котором преступлением считается оскорбление евреев».

В свою очередь Шейх Умар бин Абдул-Азиз аль-Кураши объявил Абдуллаха Анзорова героем мусульманской Уммы ВИДЕО. По его словам, он «избавил от стеснения всю Умму».

Тем временем из Чечни сообщают новые данные о числе похищенных кадыровцами местных жителей.

Телеграм-канал 1ADAT представил статистику по похищениям людей. Из нее следует, что число исчезнувших при таких обстоятельствах с апреля по октябрь 2020 года достигло 1511 человек. Многие из похищенных убиты или об их судьбе нет никаких данных.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр