Телеграм-канал 1ADAT сообщил о 1511 похищенных кадыровцами жителях Чечни

Телеграм-канал 1ADAT сообщил о 1511 похищенных кадыровцами жителях Чечни

Чеченский телеграм-канал 1ADAT представил статистику по похищениям людей кадыровцами в Чечне. Из нее следует, что с апреля по октябрь этого года были похищены 1511 человек.

Так, в октябре были похищены 72 человека. Среди них марионеточный полицейскй, судья, родственники муджахидов, убитых в ходе боя в Джохаре 12 октября и родные блогера Сайд-Хусейна Магомадова.

Телеграм-канал 1ADAT, который цитирует Кавказ.Реалии, называет имена троих убитых в октябре уроженцев Чечни. Ахмед Дениев и Руслан Дадаев погибли в ДТП, виновником которого, по данным канала, стал родственник Кадырова. Третьим стал школьный сторож Али Бердукаев, убитый в ходе вооруженной разборки кадыровцев 27 октября в Ачхой-Мартановском районе.

В сентябре жертвами похищения стали 53 человека, включая Салмана Тепсуркаева, бывшего модератора чата канала 1ADAT. В это число также вошли родственники Ахмеда Закаева, критика властей Чечни из Австрии, известного как Мурад из Австрии, а также Заремы, жены убитого блогера Мамихана Умарова (Анзора из Вены).

Число похищений в августе составило 144 человека; в июле - 35, в июне - 30, в мае - 537, в апреле - 640. Большие цифры весенних месяцев активисты объясняют тем, что действовал режим самоизоляции в связи с пандемией коронавируса и под предлогом нарушения карантина кадыровцы похищали всех подозрительных и нелояльных.

Представитель телеграм-канала 1ADAT сообщил журналистам источники, на которые они опираются при составлении подобной статистики - родственники и знакомые похищенных. Информация об их количестве и личностях проверяется и через самих кадыровцев, тайно передающих сведения 1ADAT.

«Нам, например, сотрудник полиции говорит, что такое-то количество людей неофициально привезли в его участок, но не может узнать их данные, потому что это опасно для него. Мы вносим это число в наши списки. Например, 10 парней вчера похитили в Ассиновской. Мы внесли в статистику, но не можем узнать данные, потому что родные молчат, а из полицейских знают только дежурные, а они под прицелом», - сообщил представитель канала журналистам.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр