Турция уже направила своих военных в Карабах?

Турция уже направила своих военных в Карабах?

Напомним, что с момента объявления о прекращении боевых действий турецкая сторона неоднократно заявляла о том, что также будет участвовать в миротворческой операции на территории Карабаха, несмотря на опровержения российского МИДа.

Ряд азербайджанских и российских источников сообщают, что турецкие военнослужащие уже находятся на территории Карабаха. Однако официальных данных об этом пока нет, кроме турецких флагов, вывешенных на въезде в город Шуша.

Ранее президент Турции Эрдоган заявил о том, что Анкара уже направила в Карабах свои военные подразделения, «имея на это такое же право, как и Россия».

Напомним, что после заявления Эрдогана о намерения Анкары направить в Карабах военнослужащих для совместного контроля стабилизации обстановки в регионе, глава МИД России дал опровержение этих данных, однако, турецкие СМИ повторно донесли эту информацию, отметив, что заявление Сергея Лаврова не соответствует действительности – турецкие военнослужащие будут направлены в Карабах.

«Никаких миротворческих подразделений Турецкой Республики в Нагорный Карабах направляться не будет. Об этом четко сказано в заявлении лидеров Азербайджана, Армении и России о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе», - передали заявление Лаврова российские агентства.

По данным же турецких СМИ, военнослужащие армии Турции уже направлены на территорию Карабаха, теперь уже относящуюся к суверенитету Азербайджана, как ранее и утверждал Эрдоган.

«Турецкие военные будут действовать в Карабахе с целью наблюдения и мониторинга договоренностей на том же основании, что и российские. Об этом сказал президент Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами после заседания парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития (в минувшую среду в Анкаре – КЦ). Турецкий лидер напомнил, что российские военные миротворцы же начали размещаться на территории карабахского региона Азербайджана. Он отметил, что переговоры по Карабаху ведутся также на уровне глав МИД Турции и РФ», - сообщило турецкое информационное издание «Anadolu».

Следует отметить, что по данным азербайджанских источников, турецкие военнослужащие уже были замечены в зонах разграничения, хотя никаких официальных подтверждений этому нет.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр