ЕС предостерегает Венгрию от использования российской вакцины от COVID-19. Она опасна

ЕС предостерегает Венгрию от использования российской вакцины от COVID-19. Она опасна

Планы Венгрии импортировать и использовать российскую вакцину «Спутник V» против COVID-19 вызывают опасения относительно безопасности и могут подорвать доверие к потенциальным прививкам, заявляет Еврокомиссия.

Подозрительное стремление премьер-министра Венгрии и путинофила Виктора Орбана к тесным отношениям с Россией не раз приводили к противостоянию с ЕС.

Новый поворот событий ожидается, когда лидеры ЕС на видеоконференции могут обсудить масштабный план экономического восстановления после пандемии и семилетний бюджет, на которые правительства Венгрии и Польши наложили вето, так как доступ к финансированию согласно этим планам обусловлен степенью соблюдения законности странами-членами блока.

Венгрия планирует провести испытания российской вакцины на своих гражданах, и начать ее производство, что беспрецедентно для государства ЕС и усугубляет разногласия между Будапештом и Брюсселем.

Когда представителя Еврокомиссии спросили о планах Венгрии относительно российской вакцины, Орбан ответил: «Возникает вопрос, захочет ли страна-участница ЕС ввести своим гражданам вакцину, которая не была проверена EMA (Европейским агентством лекарственных средств)».

Согласно правилам блока, «Спутник V» должен быть одобрен ЕМА, прежде чем вакцину можно будет продавать в любом из 27 государств ЕС, сказало агентство.

«Именно здесь встречаются процесс авторизации и доверие к вакцине. Если наши граждане начнут сомневаться в безопасности вакцины, если она не пройдет тщательную научную оценку, которая докажет ее безопасность и эффективность, то будет гораздо труднее провести вакцинацию достаточного количества населения», - добавил представитель Комиссии в заявлении.

Напомним, что ранее руководитель российской биофармацевтической компании, научный сотрудник Института биохимической физики РАН Александр Кудрявцев предупредил, что российская вакцина от коронавируса на самом деле является ветеринарным препаратом опасным для здоровья.

«Долго они не публиковали свой состав, но сейчас опубликовали и я разочарован. Честно говоря, я надеялся, что это вакцина современная, на рекомбинантных белках, не опасные вакцины, основанные на аденовирусах или уж тем более аттенюированные, короче говоря «живые» вакцины…

Но! Это вот, это даже не прошлое поколение, это вакцины из ветеринарии! Там есть вакцины такие, пептидные, от ящура, которым скот колют, миллиграммовыми количествами антигена. Ну, типа если подохнет - не страшно, главное чтобы заразу не разносил. Ну никому в здравом уме и доброй памяти не придет в голову колоть ВОТ ЭТО людям.

Оказывается пришло. И это пришло в голову одному из ведущих научных учреждений России. Я разочарован. Честно. Нет конкурентов. Для сравнения, в обычной вакцине от гриппа - всего 45 мкг антигена (по 15 мкг каждого), да и та не всеми переносится нормально. Поэтому делают такие как «Гриппол Плюс», где каждого антигена по 5 мкг, всего 15 мкг. Приоритет «Безопасности» над «Эффективностью»!», - написал ученый.

Напомним также, что минувшим летом в США отказались использовать вакцину Путина от коронавируса даже на обезьянах. Как видно из сообщения российского ученого, американцы оказались правы.

Нет ни малейшего шанса использования т.н. российской вакцины на обезьянах, не говоря уже о людях. Об этом заявили чиновники из американского Минздрава, передает CNN.

Американцы отметили, что российская вакцина считается в Вашингтоне настолько недоработанной, что «даже не вызвала интереса».  

В прошлом месяце международные вирусологи и медики тщательно изучили принцип действия зарегистрированной в России путинской вакцины, а также ее китайского аналога (CanSino Biologics).

Результат их ошеломил. Путинская вакцина уничтожит иммунитет человека и повышает уязвимость к ВИЧ. Основанные на геноме вируса-помощника Ad5 вещества могут сделать получившего вакцину человека более уязвимым к СПИДу, что в свою очередь грозит повлечь за собой вспышку ВИЧ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр