Байден пригрозил Москве ответным ударом и обвинил Трампа в бездействие

Байден пригрозил Москве ответным ударом и обвинил Трампа в бездействие

Команда Байдена обдумывает варианты наказания Москвы за ее кибератаку против США, включая финансовые меры и ответные киберудары по российской инфраструктуры.

Джо Байден заявил накануне, что не видит никаких доказательств того, что ситуация после массовой кибератаки на Соединенные Штаты находится под контролем. Он также предупредил, что это кибернападение не останется без ответа после его вступления в должность главы государства 20 января 2021 года.

В результате российской кибератаки, обнаруженной на прошлой неделе, пострадали как минимум полдюжины правительственных агентств, а тысячи американских компаний оказались незащищенными перед нападением. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что эта кибератака была совершена Россией.

«Это серьезный риск, и он сохраняется. Я не вижу свидетельств того, что сейчас все под контролем. Министерство обороны по многим вещам нас даже не проинформирует. Поэтому я не знаю ничего, что свидетельствовало бы о том, что ситуация находится под контролем», - сказал Байден журналистам.

Байден обвинил Трампа в том, что тот не обеспечил защиты страны от российских кибератак. Он заявил, что его будущая администрация предпримет важные шаги для реагирования на это массированное нападение, но не сообщил подробностей.

Будущий глава администрации Белого дома заявил, что реакция Байдена на хакерскую атаку выйдет за рамки санкций. Рон Клейн сказал, что Байден наметил некие действия, которые уменьшат способность России атаковать США.

Рейтер передает со ссылкой на свои источники, что команда Байдена всерьез обдумывает ответные взломы российской инфраструктуры и киберудары по целям в России.

«Вопрос о нанесенном ущербе еще предстоит решить. Мы должны очень внимательно изучить природу взлома, насколько он обширен и какой ущерб нанес», - сказал Байден.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр