Напряжение в «Черном море». США «ударили» по Крыму. Русские «обстреляли» американские корабли

Напряжение в «Черном море» растет. США «ударили» по Крыму. Русские «обстреляли» американские корабли

ВВС США отработали удары по Крыму и Черноморскому побережью, сообщают российские источники. Американские самолеты совместно с истребителями Румынии и Италии приняли участие в учения рядом с российскими границами, отработав, как сообщается, «прорыв российской ПВО» и отработав «нанесение ударов по морским целям в Черном море».

В маневрах приняли участие самолёты ВВС Румынии, Италии и США, причём, речь идёт об американских стратегических бомбардировщиках B-52, о чём сообщает командование ВВС США.

«Истребители F-16 ВВС Румынии выполняли полёты вместе с F-16 ВВС США из 31-го истребительного авиаполка, авиабаза Авиано, Италия, и Stratotankers KC-135 из 100-го авиационного крыла дозаправки, ВВС Британии Милденхолл.

В учениях также участвовали дополнительные американские разведывательные самолеты и БПЛА. Во время маневров американские истребители F-16 провели сценарии тренировок с использованием тактики применения ракет класса «воздух-земля» (JASSM). JASSM — это высокоточная ракета класса «воздух-земля» большой дальности, предназначенная для поражения ценных, хорошо защищенных целей. Румынские F-16 обеспечивали сопровождение.

Подобные тренировки повышают совместную готовность и возможности сдерживания вооруженных сил США и их союзников. Военные операции США в Черном море укрепляют региональную стабильность, повышают боевую готовность и возможности наших союзников и партнеров по НАТО», - сказано в сообщении.

В свою очередь в Москве сообщают, что российские ВВС были подняты по боевой тревоге, и якобы заставили американские самолеты «отойти от российских границ, продемонстрировав готовность применить силу, если того потребует ситуация».

Также сообщается, что русские отработали «электронный обстрел» американских военных кораблей, находившихся в западной части Чёрного моря. Согласно представленным данным, Россия задействовали ракетный комплексы «Бал», а, по другим сведениям, и дальнобойные системы «Бастион».

30 января русские направили в западную часть Чёрного моря не менее 8 истребителей и бомбардировщиков ВВС России и «совершили отработку ударов по кораблям американского флота».

Напомним, что в данное время в акватории Черного моря находятся американские эсминцы «Дональд Кук» (USS Donald Cook) и «Портер» (USS Porter), вооруженные крылатыми ракетами.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр