Между Россией и Турцией идет неафишируемая война в Сирии. Русское наступление захлебнулось

Между Россией и Турцией идет неафишируемая война в Сирии. Русское наступление захлебнулось

Несмотря на официальные партнерские отношения, между Турцией и Россией идет неафишируемая война в Сирии. Очередной всплеск военной активности произошел на днях.

Спецбанды ГРУ попытались прорвать оборону повстанцев в Идлибе. Однако очередная атака захлебнулась. У русских потери, которые они засекречивают. Над зоной боев кружат боевые дроны Турции.

Местные источники сообщают, что штурмовые спецбанды России потерпели поражение, пытаясь продвинуться на юго-западе Идлиба. Новое обострение конфликта в Идлибе произошло на фоне активного военного давления, которое оказывают протурецкие повстанцы и Турция на курдских коммунистов в Айн-Исса.

Напомним, что Россия пытается недопустить освобождения Айн-Исса от курдских коммунистов, перебросив в этого город значительные силы и боевую технику. По мнению русских, их присутствие должно предотвратить масштабный штурм города.

Русские попытались взломать оборону протурецких повстанцев в селе Аль-Анкави, что на юго-западе Идлиба. Но понеся потери отступили.

Эскалация произошла на том же направлении, где менее месяца назад, 14 января, русские также пытались пробить оборону повстанцев. Но России не удается продвинуться на этой территории.

Сразу после провала наступления в Идлибе русские начали массированные обстрелы сёл Аль-Бара, Кансафра, Сафухин и др. Москва, таким образом, мстит за свое очередное поражение.

Повстанцы и муджахиды ведут ответный огонь. По предварительным данным среди русских и асадитов есть потери убитыми и ранеными

Ситуация крайне напряженная. Над зоной эскалации боевых действий кружат сразу три беспилотника «Байрактар ТВ2». Местные источники сообщают, что дроны возможно, оказывают огневую и разведывательную поддержку повстанцам в против русских и асадитов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр