Турция выразила обеспокоенность массовыми арестами крымских татар, назвавих «соотечественниками»

Власти Турции обеспокоена ситуацией в оккупированном Россией Крыму, где были произведены массовые аресты этнических крымских татар.

«Турция обеспокоена проведением обысков в домах наших соотечественников - крымских татар - в аннексированном Россией Крыму, а также принятыми постановлениями об их задержании», - говорится в сообщении МИД.

В МИД Турции призвали «положить конец подобного рода практике в отношении крымских татар, которые являются исконными жителями полуострова».

Анкара не признает аннексию Крыма и «впредь продолжит оказывать поддержку крымскотатарскому народу», подчеркнуто в сообщении.

По данным источников в Крыму в ходе ночных налетов на дома крымских татар были схвачены не менее 6 человек. И вменяют участие в т.н. «террористической деятельности».

Между тем в Киеве прокуратура Украины по Крыму возбудила уголовное расследование по факту ночных налетов на дома крымских татар и фактические похищения местных жителей бандой ФСБ.

Представительство администрации президента Украины по Крыму осудило обыски и аресты крымских татар. В заявлении отмечается, что аресты носят политический и религиозный характер.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр