США хотят уничтожить иранские военные базы в Сирии. Так ли это на самом деле?

США хотят уничтожить иранские военные базы в Сирии. Так ли это на самом деле?

«Президент США отдал приказ об уничтожении иранских военных баз в Сирии», комментируют ночные бомбежки иранских объектов на границе с Ираком российские СМИ. Но так ли это на самом деле и действительно ли США намерены изгнать Иран из этой страны?

В Кремле заявили, что «внимательно следят за ситуацией». Это, в общем-то и понятно, т.к. ничего конкретного противопоставить американцам в Сирии, чтобы защитить своего военного союзника, русские не могут. Поэтому им приходится только наблюдать.

Комментаторы пишут, что новый президент Соединённых Штатов якобы решил начать компанию по уничтожению иранских военных баз и объектов, расположенных на территории Сирии. Так ли это на самом дели и как будут развиваться события покажет время. Пока же Вашингтон на словах делает миролюбивые заявления и обещает вернуться к ядерной сделке с Ираном.

В сообщении Пентагона указывается, что бомбежка иранских объектов стала ответом США на обстрелы американских баз в Ираке.

Согласно официальным данным, под удар американских ВВС попала база иранских сил в районе населённого пункта Абу-Кемаль, и несколько военных объектов проиранских шиитских группировок, расположенных в Дейр-Зор.

«По указанию президента Байдена вооруженные силы США ранее этим вечером нанесли авиаудары по инфраструктуре, используемой поддерживаемыми Ираном группировками боевиков на востоке Сирии.

Эти удары были санкционированы в ответ на недавние нападения на персонал США и коалиции в Ираке, а также на продолжающиеся угрозы этому персоналу. В частности, в результате ударов было уничтожено несколько объектов, расположенных на пограничном контрольно-пропускном пункте, используемом рядом поддерживаемых Ираном групп боевиков, в том числе «Катаиб Хезболла» и «Катаиб Сеййид аш-Шухада».

Этот соразмерный военный ответ был осуществлен вместе с дипломатическими мерами, включая консультации с партнерами по Коалиции. Операция является недвусмысленным сигналом: президент Байден будет действовать для защиты американского персонала и персонала коалиции.

В то же время мы действовали осознанно, стремясь к деэскалации общей ситуации как в восточной Сирии, так и в Ираке», - сказано в официальном сообщении Пентагона.

Укажем в этой связи, что за все годы т.н. противостояния США и Ирана до сих пор американцы не предприняли никаких реальных военных шагов по нейтрализации экспансии шиитского режима на регионы Ближнего Востока. Более того, уничтожив режим Саддама Хусейна в Ираке, американцы фактически передали Ирак в руки Ирана и усилили шиитский режим, позволим распространить его экспансию также на Йемен.

Напомним, что на днях Джо Байден исключил из списка т.н. «террористов» йеменских хуситов-шиитов, которых вооружает, финансирует и оказывает решающую помощь Иран. Более того, Байден официально уведомил Саудовскую Аравию о прекращении поддержи военной операции арабской коалиции в Йемене.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр