Тайная миссия главы Ватикана. Что искал Франциск в Ираке?

Тайная миссия главы Ватикана. Что искал Франциск в Ираке?

Что стоит за тайной миссией Ватикана на Ближнем Востоке? По мнению ряда комментаторов Запад создает новый альянс с шиитами против Турции.

Напомним, что т.н. римский папа, глава Ватикана Франциск совершил на днях неожиданный визит в Ирак. Это была первая зарубежная поездка главы Римско-католической церкви с начала пандемии и первая посещение этой страны.

Как отмечают наблюдатели, глава Ватикана отправился в поездку, несмотря на сильный всплеск заражения коронавирусом в Ираке и риски для его безопасности. Сам 84-летний Франциск объяснил рискованную для его здоровья поездку «верностью своему пастырскому долгу».

«Цель визита понтифика в Ирак — укрепить сердца тающей христианской общины в Ираке и попытаться наладить межрелигиозный диалог», — сообщает пресс-служба Ватикана.

Римский папа пытается уверить, что рискнул свей жизнью и здоровьем ради того, чтобы помолиться в самой опасной стране мира, где идет война, совершаются теракты, не прекращаются вооруженные стычки между различными группировками.

В экспертном сообществе различных стран по-разному комментируют визит Франциска в Ирак, которым фактически управляет Иран, и который официально считается врагом Запада.

В Ираке римский папа провел целых 4 дня. Из официальной хроники известно, что он встретился с иракскими христианами, пообщался с одним из главных шиитских лидеров аятоллой Систани, прочитал молитву в Мосуле и отслужил мессу на стадионе в Эрбиле.

Для защиты Франциска шиитский режим в Ираке выделили армию в 10 тысяч солдат и сотрудников спецслужб. На период нахождения главы Ватикана в Ираке по всей стране ввели круглосуточный комендантский час.

В аэропорту Багдада понтифика встретили красной ковровой дорожкой, «Одой к радости» Бетховена и национальными танцами.

Любопытно, что свою первую встречу и очевидно самую главную, он провел с одним из самых влиятельных фигур среди шиитов — ас-Систани. Причем для встречи с Систани пожилому и больному папе пришлось ехать в город Эн-Наджаф, где живет шиитский лидер, на фоне ракетного обстрела американской военной базы в Ираке.

Встреча двух религиозных лидеров прошла за закрытыми дверями в доме Систани. Папу сопровождали члены ватиканского кабинета и представители банка Ватикана. Подробности переговоров Франциска и Систани держатся в секрете.

Выбор столь критичного времени для поездки в опасный Ирак главы Ватикана по мнению некоторых комментаторов нужно рассматривать в контексте общей политики Запада в регионе, которая направлена на нейтрализацию усиления роли Турции в северной Африке и на Ближнем Востоке.

Ватикан в спешке предпринял ряд скрытых мер, которые остались незамеченными мировыми СМИ, суть которых стала известна намного позже. Речь идет об отношениях Ватикана с арабскими монархиями.

Визит папы римского в ОАЭ в 2019 году.

Франциск стал первым главой Ватикана, посетившим Аравийский полуостров в 2019 году. Он прилетел в столицу ОАЭ Абу-Даби, где подписал совместную декларацию по борьбе терроризмом с верховным имамом исламского университета Аль-Азхар (Египет), шейхом Ахмедом аль-Тайибом. Тогда же ряд источников сообщали, что Франциск подписал некие секретные соглашения с главами арабских режимов в регионе.

Позже подписанные тайные документы и переговоры с арабскими монархиями начали отражаться на политике стран залива, особенно ОАЭ, которые вместе с Саудовской Аравией решили взять инициативу во всем арабском и исламском мире в свои руки и резко ополчились против Турции.

По мнению наблюдателей, главной задачей, которую Запад поставил перед арабскими монархиями, была заблокировать все планы Турции по расширению зоны своего влияния в мусульманском мире.

При этом бороться с турецким влиянием арабы должны на свои деньгами, а Запад обеспечит необходимым политическим прикрытием, вооружением и военными спецами.

После тайных переговоров Франциска в Абу-Даби - ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет превратились в антитурецкий треугольник. Военная хунта Египта получила от своих богатых партнеров десятки миллиардов долларов помощи для модернизации своей армии.

Перед диктатором Сиси поставили задачу — остановить Турцию на севере Африки. Дело дошло до того, что главарь военной хунты приказал армии Египта вторгнуться в Ливию и помочь наемным бандам Хафтара свергнуть признанное мировым сообществом правительство в Триполи. Но в последний момент отказался от этой опасной затеи, просчитав последствия прямого столкновения с турецкой армией.

Неожиданный визит главы Ватикана в Ирак и его тайные переговоры с шиитами, показывают, что Запад решил задействовать шиитский фактор против расширяющегося влияния Турции в регионе. Пока еще малозаметное потепление в отношениях между Анкарой и арабскими монархиями может быть признако того, что западный альянс считает, что арабы не справились с задачей по нейтрализации Турции.

Напомним, что шииты не в первый раз помогают Западу против мусульман. В прошлом шииты помогли Европе остановить передвижению армии Османского Халифата вглубь Старого Света.

Сегодняшняя политика Ватикана, который выступает от имени «европейской цивилизации», повторяет миссию римского престола во времена сефевидско-османского противостояния, которое продолжалось несколько веков.

Тогда, во время правления Шаха Аббаса Первого в Азербайджан прибыла делегация из Европы, в состав которой входили эмиссары папы римского и посланники испанского короля.

Европейцы с дорогими подарками и хвалебные письмами европейских лидеров в адрес сефевидского императора предложили Аббасу установить дипломатические отношения. Этот период был началом тайной экспансии Запада на Ближний Восток и процесса медленного распада Халифата. Ватикану и его союзникам было важно остановить продвижение османов в сердце Европы.

Запад искал пути, чтобы ослабить Османский Халифат, который контролировала все Средиземное море, все торговые пути, все порты во всех морях континента. В итоге, после долгих уговоров, серии провокаций, которые осуществили созданные Западом ячейки (в том числе и ассасины Хасана Ас-Саббаха), тайные убийства османских богословов и кызылбашских авторитетов привели к нескольким крупным войнам.

Разрушительный итог этой войны сефевиды и османы осознали намного позже, когда увидели армии Запада у своих дверей, в своем доме. Османский Халифат накануне Первой мировой войны фактически оказался под гнетом крестоносцев.

Сегодня глава Римско-католической церкви Папа Франциск завершив свой таинственный визит в Ирак вернулся в Италию. Ход визита и процесс переговоров с Систани и иранскими эмиссарами в Ираке показали, что Франциск в целом доволен результатами своего турне в эту полуразрушенную страну.

Дело, которое не смогли вести и завершить арабы, на этот раз передали Ирану и его сателлитам. В ближайшее время очевидно это проявится на Ближнем Востоке контурами новой геополитики. Можно ожидать масштабную антитурецкую военно-политическую компанию проиранских сил, при этом не исключено, что шиитов в этом антитурецком проекте под давлением Запада будут финансировать арабские монархии, которые сами находится под угрозой шиитской экспансии, прежде всего Ирана.

В международном аэропорту Эрбиля главу Ватикана официальной церемонией проводил главарь марионеточного шиитского режима, т.н. «президент» Ирака Берхем Салих.

Примечательно, что Франциск отбыл из Ирака на самолете иракских авиалиний, которым также воспользовался при прилете, что показывает уровень отношений и взаимодоверия между Ватиканом и шиитами.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр