США объявили о начале развёртывания в Европе БРСД, способных нанести удар по России

США объявили о начале развёртывания в Европе БРСД, способных нанести удар по России

После многолетнего невыполнения Россией договора о ракетах средней дальности, США, наконец, отказались от дальнейших попыток заставить Москву выполнять взятые на себя обязательства и предприняли шаги, которые более понятных для Кремля, чем какие-то договора.

С выходом из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, Пентагон объявил о том, что приступает к плановому развёртыванию баллистических ракет средней дальности на территории Европы.

При дальности поражения до 5500 километров, развёрнутые в Европе БРСД могут достать территорию России.

Начальник штаба Сухопутных войск армии США генерал Джеймс МакКонвилл сказал, что армия создает «многопрофильную оперативную группу», с первой из которых сейчас проводятся эксперименты на Индо-Тихоокеанском театре военных действий.

«Мы не готовы сказать, где он на самом деле будет размещен», - сказал он, но отметил, что министр обороны Ллойд Дж. Остин III находится «сейчас в Тихом океане» и «ведется большая дипломатия».

Оперативная группа будет обеспечивать «высокоточные эффекты дальнего действия и высокоточные стрельбы на дальние дистанции, и мы строим его, так сказать, пока мы летим».

По словам МакКонвилля, помимо гиперзвуковых ракет, ракет средней дальности и ракет «высокоточного удара» в него, возможно, войдут и системы противовоздушной обороны.

Он отметил, что у оперативной группы есть возможности для разведки, информационных операций, кибернетической борьбы, радиоэлектронной борьбы и космического пространства», - сообщает издание «Air Force Magazine».

По оценкам специалистов, развёртывание БРСД, вероятней всего, будет происходить на территории Польши или Румынии, так как при больших дистанциях до российских границ, ракеты могут оказаться малоэффективными, а на ближних – будут уничтожены прямым ударом.

Специалисты полагают, что в ответ на подобные действия Пентагона, Россия также начнёт развёртывание своих ракетных комплексов средней дальности, причём, судя по всему, в достаточно большом количестве.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр