Новые факты доказывают причастность русских спецслужб к теракту в Берлине

Новые факты доказывают причастность русский спецслужб к теракту в Берлине

Причастность властей России к теракту против уроженца Панкиси Зелимхана Хангошвили в Берлине может быть доказана благодаря новым данным, которые Украина передала Германии, сообщает Bellingcat. По мнению журналиста Христо Грозева, они могут стать  «поворотным моментом» в процессе.

Украинские правоохранительные органы в ходе спецоперации в Харькове получили данные, которые могут служить дополнительным подтверждением того, что человек с российским паспортом на имя Вадима Соколова и Вадим Красиков - киллер убивший Зелимхана Хангошвили в Берлине - одно и то же лицо, сообщили издание Bellingcat и его партнер по расследованию - германский еженедельник Der Spiegel.

По информации последнего, новые сведения были переданы германским правоохранительным органам в минувшие несколько дней. Редакция Der Spiegel также поделилась рядом документов и фотографий с Bellingcat.

Как отмечает издание, среди полученных в Харькове - родном городе жены Вадима Красикова - снимков фигурирует изображение последнего на пляже в бейсболке и майке. На фото отчетливо видна татуировка на левом предплечье мужчины. Между тем идентичная татуировка заметна и у «Вадима Соколова» на снимке, сделанном во время содержания последнего под стражей и полученном ранее центром «Досье». Совпадают пигментные пятна, шрам и другие отметины на коже, отмечает Bellingcat.

Часть новых фотографий - из свадебного альбома Красикова 2010 года, к ним прилагается свидетельство о браке на эту же фамилию.

Вскрывшиеся «новые данные еще больше подтверждают наш предыдущий вывод о том, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) принимала непосредственное участие в подготовке и заказе убийства в Берлине, а также в сокрытии улик после убийства», пишет Bellingcat.

Речь, по всей видимости, также идет о выдаче документов прикрытия «членам семьи Красикова и об их переезде в Крым, где они, по-видимому, находятся в прямом контакте с куратором ФСБ», - отмечает далее издание.

В свою очередь журналист портала Bellingcat Христо Грозев высказал мнение, что новые данные «могут стать поворотным моментом в текущем судебном процессе, помогая доказать соучастие российского государства в убийстве».

Федеральная прокуратура Германии и Федеральное ведомство по уголовным делам ФРГ в июне 2020 года вышли на след второго вероятного участника убийства Хангошвили - россиянина с паспортом на имя Романа Давыдова. The Insider тогда выяснил, что его настоящее имя - Роман Демьянченко. Он сотрудник ФСБ, т.н. «оперативник» подразделения «Вымпел».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр