Обострение на Донбассе: Россия не остановится, если ее не остановить

Обострение на Донбассе: Россия не остановится, если ее не остановить

В пятницу на Донбассе резко обострилась ситуация. Российские войска нанесли минометные удары по позициям украинской армии. В результате обстрела убиты 4 украинских солдат, еще 2 в тяжелом состоянии.

По данным ряда источников, минометный огонь по позициям украинских войск в районе села Шумы корректировался российскими беспилотниками. Украинская артиллерия нанесла ответный удар.

Президент Зеленский поручил начальнику генштаба вылететь на место обстрела и изучить обстановку на месте. Между тем комментаторы обратили внимание, что Зеленский не назвал виновников убийства украинских солдат.

В своем официальном заявлении в связи с обстрелом и потерями, он не упомянул ни Россию, ни ее войска, ни наемников Москвы на Донбассе.

Зеленский срочно связался с лидерами т.н. «Нормандской четверки» - президентом Франции и канцлером Германии, для обсуждения ситуации. При этом явным издевательством над здравым смыслом выглядит то, что консультации с Францией и Германий по поводу эскалации обстановки на Донбассе от имени Украины проводит агент ФСБ Андрей Ермак (агент «Козырь»), приставленный Лубянкой присматривать за Зеленским в качестве главы его администрации.

Тем временем глава делегации Украины на минских переговорах по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что Россия не желает прекращения войны. В эфире телеканала «Украина 24» он предупредил, что Москва хочет не просто захватить всю Украину, а уничтожить саму украинскую государственность.

«Россия не остановится, пока ее не остановят», - сказал Кравчук. Он уточнил, что ждать от России шагов навстречу не стоит, так как ее цель даже не война, а полное уничтожение Украины.

«На первых порах можно сделать губернию, а в принципе Украина как государство не должна существовать», - озвучил экс-президент планы Москвы.

На фоне обострения ситуации на Донбассе поступают сообщения о переброске к границам Украины дополнительных военных подразделений российской армии.

Согласно информации, речь идёт о железнодорожном эшелоне, в составе которого были замечены бронетранспортеры и прочее вооружение. При этом русская пропаганда делает вбросы, что эта техника может быть предназначена для «миротворческих сил» и «защиты русского населения в случае наступления армии Украины».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр