Пентагон и Госдеп США обеспокоены агрессией России против Украины

Пентагон и Госдеп США обеспокоены агрессией России против Украины

Соединенные Штаты выразили официальное беспокойство относительно действий России в Крыму и на востоке Украины.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой подчеркнул, «непоколебимую поддержку Соединенными Штатами территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России в Донбассе и Крыму».

В свою очередь пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби обвинил Россию в нарушении перемирия на востоке Украины. Дестабилизирующие, по словам Кирби, действия России подрывают процесс деэскалации, начатый в прошлом году.

«Мы осведомлены об отчете украинских военных о передвижении российских войск на границах Украины», - подчеркнул представитель Пентагона.

CNN со ссылкой на источники в Пентагоне сообщает о том, что американские военные обеспокоены данными о перемещение тысяч российских солдат в Крым и на границу с Украиной.

Некоторые американские комментаторы предполагают, что они могут принять участие в военных маневрах, которые могут служить как символический жест Кремля в адрес новой американской администрации, своего рода предупреждение о готовности противостоять США. Однако по данным Пентагона нет никаких ясных сведений о военных учениях.

31 марта председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли по телефону поговорил с начальником генштаба вооруженных сил России Валерием Герасимовым. Разговор состоялся по инициативе американской стороны, подчеркнули в российском министерстве обороны.

Генерал Милли также звонил министру обороны Украины и заверил его, что США «подтверждают незыблемую поддержку Соединенными Штатами Америки суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины в международно признанных границах».

Пентагону известно о передвижении российских войск на границе с Украиной, этот вопрос США обсуждают с союзниками по НАТО, заявил пресс-секретарь военного ведомства Джон Кирби, отвечая на вопрос, по какой причине генерал Милли звонил в Россию и на Украину.

«Мы обеспокоены недавней эскалацией российской агрессии на востоке Украины, включая нарушения соглашения о режиме прекращения огня, достигнутого в июле 2020 года, - сказал он. - Дестабилизирующие действия России подрывают намерения по деэскалации».

«Кроме того, нам известны сообщения украинских военных о передвижениях российских войск на границах Украины. Мы обсуждаем наши опасения в связи с ростом напряженности и нарушениями режима прекращения огня с союзниками по НАТО», - добавил представитель Пентагона.

Отвечая на вопрос о непроверенных видео, которые показывают, как большое количество российской военной техники перемещается в Крым, Кирби сказал, что он не может подтвердить достоверность таких сообщений. А на вопрос, может ли Россия готовиться к новому вторжению, ответил: «Очевидно, мы не хотим больше видеть нарушений на территории Украины».

Между тем миссия ОБСЕ сообщает о сотнях нарушениях режима прекращения огня на востоке Украины, происшедших в последние дни.

Согласно официальным украинским данным, 26 марта в результате минометного обстрела были убиты 4 и ранены 2 украинских военнослужащих. Украина возлагает вину за убийство на российскую армию. Россия дежурной отвергает факт своего военного присутствия на востоке Украины.

Прессек Кремля Песков в ответ на обвинения Киева «выразил беспокойство украинскими провокациями».

Он также прокомментировал данные о концентрации российских войск на границе с Украиной. По словам Пескова, Россия перемещает вооруженные силы по своей территории по своему усмотрению и это «не должно никого беспокоить, это ни для кого не представляет никакой угрозы».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр