Зеленский летит к Эрдогану. В России волнуются

Зеленский летит к Эрдогану. В России волнуются

Предстоящая поездка Зеленского к Эрдогану взволновала Россию. «Байрактары» украинской армии смогут обрушить 140 ракет за один вылет. Зеленский летит в Турцию на фоне обострения конфликта с Москвой.

10 апреля президент Украины прибудет в Турцию с рабочим визитом. Это будет его третья поездка в Анкару за почти 2 года у власти. Внимание на визит обратили ряд комментаторов и экспертов.

Они отмечают, что за последние годы контакты Киева и Анкары стали очень интенсивными. Помимо визитов Зеленского в Турцию, в Киев прилетал лично турецкий президент Реджеп Эрдоган.

Встречи и переговоры ведутся постоянно на самых разных уровнях. Например, на днях Киев договорился о закупке еще 15 турецких ударных дронов «Байрактар».

Когда их получат ВСУ, парк данных БПЛА на вооружении украинской армии вырастет до 35 единиц. И это достаточно мощная сила.

«Каждый «Байрактар» способен нести одновременно 4 ракеты, то есть за один вылет можно применить по тактическим порядкам противника до 140 ракет», указывает, в частности, политический комментатор Анатолий Несмиян.  

Помимо беспилотников Турция также планирует поставлять в Украину свои корветы. Это усилит украинский флот, что особо важно в условиях усиливающегося военного присутствия ВМС России в Черном и Азовском морях.

По мнению наблюдателей, Анкара наращивает сотрудничество с Киевом не только из коммерческих, но и политических интересов. Турция намерена усилить свой геополитический вес в еще одном регионе, который Росси считает своим.

Напомним в этой связи, что известный военный преступник и садист, призвал Путина нанести «упреждающие ракетные удары» по украинским военным базам расположения «Байрактаров», чтобы «избежать больших потерь» во время боевых действий.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр