Украина призвала НАТО повысить боеготовность. Байден обещает Киеву «непоколебимую поддержку»

Украина призвала НАТО повысить боеготовность. Байден обещает Киеву «непоколебимую поддержку»

В пятницу стало известно, что Байден наконец позвонил Зеленскому. В ходе разговора обсуждалась агрессия России. Байден официально пообещал Украине «непоколебимую поддержку США».

Между тем заместитель главы офиса президента Украины Роман Машовец на встрече с послом Канады Ларисой Галадза заявил о целесообразности приведения войск НАТО на границах с Украиной в состояние повышенной боевой готовности на фоне ухудшения ситуации на востоке из-за агрессивных военных приготовлений России.

Ранее сообщалось также о том, что Киев призвал НАТО защитить воздушное пространство Украины от российских самолетов, а также пригласил войска НАТО для проведения совместных военных учений.

В ответ Кремль устами Пескова предупредил, что если НАТО прислушается к Киеву, Москве придется принять ответные меры. «Безусловно, такое развитие сценария привело бы к дальнейшему росту напряженности вблизи российских границ. Конечно, это потребует дополнительных мер от российской стороны по обеспечению ее безопасности», — заявил он.

Между тем Украина обращается к НАТО в контексте предотвращения российской агрессии и необходимости реформирования системы нацбезопасности страны перед лицом военной угрозы со стороны Москвы.

Машовец также сообщил послу о концентрации российских войск на границах Украины, указав на угрозу безопасностью членов альянса НАТО. В частности, речь шла о совместных учениях России и Беларуси «Запад-2021», которые должны состояться в сентябре 2021 года. В Киева считают, что они будут носить агрессивный характер.

«Такие действия Российской Федерации бросают вызов безопасности Украины и НАТО, что должно быть сбалансировано общими усилиями», – убежден замглавы Офиса президента Украины.

Машовец предложил Галадза провести ответные военные учения Украины и альянса НАТО. Он считает, что составным элементом учений должна стать отработка сухопутного, военно-морского и воздушного взаимодействия сил.

Американская пресса ранее писала со ссылкой на разведку, что Россия стягивает войска к украинской границе. По данным издания, именно по этой причине американские войска в Европе привели в максимальную боеготовность.

Накануне главнокомандующий ВС Украины заявил, что российские силы сосредоточились в Крыму, Ростовской, Брянской и Воронежской областях.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр