США выведут все свои войска из Афганистана после 20 лет войны к 11 сентября 2021 года

Президент США Джо Байден принял решение о полном выводе американских войск из Афганистана к 11 сентября, в 20-ю годовщину атак 9/11. Об этом в беседе с журналистами сообщил высокопоставленный представитель Белого дома.

Байден сделает официальное заявление по этому поводу в среду. Ранее президент рассматривал возможность сохранения небольшого контингента в Афганистане для борьбы с «Аль-Кайдой». Кроме того, рассматривался вариант увязать вывод войск с прогрессом мирных переговоров между талибами и марионеточным режимом в Кабуле.

В итоге Байден решил отдать приказ о полном выводе войск, за исключением ограниченного персонала для охраны американских объектов в Афганистане, включая посольство США в Кабуле, сообщил представитель Белого дома.

«Президент решил, что подход... который применялся на протяжении последних двух десятилетий, является рецептом для того, чтобы остаться в Афганистане навечно», - заявил источник в администрации.

Согласно сделке, заключенной администрацией бывшего президента Дональда Трампа с талибами в феврале 2020 года, все американские войска должны были покинуть Афганистан к маю 2021 года.

Официальный представитель администрации Байдена заявил, что вывод войск начнется в мае, и что задержка связана с материально-техническими вопросами, уточнив, что войска могут быть выведены из Афганистана задолго до 11 сентября. При этом источник предостерег талибов о недопустимости нанесения ударов по силам коалиции после ухода американцев, предупредив о неминуемом «ответном ударе» на любую подобную атаку.

Соединенные Штаты вторглись в Афганистане силами 100 тысячной военной группировки, не считая десятки тысяч солдат союзников по НАТО.

Сенатор-демократ Тим Кейн, союзник Байдена, заявил, что Соединенные Штаты достигли своей основной цели 10 лет назад, убив Усаму бен Ладена, добавив, что пришло время «переориентировать американскую национальную безопасность на самые насущные вызовы, с которыми мы сталкиваемся».

В то же время Майк Маккол, главный республиканец в Комитете по иностранным делам Палаты представителей, сказал, что он «шокирован и потрясен» решением Байдена. Вывод войск, по мнению Маккола, означает «отказ от поддержки наших афганских партнеров во время важнейших мирных переговоров и... полную победу талибов».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр