Аль-Акса и бойня в Газе. Что происходит

Аль-Акса и бойня в Газе. Что происходит

Несмотря на попытки сионистского режима в оккупированной Палестине исказить причины резко обострившегося противостояния, причины происходящего для всех очевидны. Евреи начали новую компанию этнической чистки Восточного аль-Кудса (Иерусалима) с целью полной иудаизации города.

Сионистский режим начал процесс выселения палестинцев из их домов из восточных районов города. В результате разгоревшихся в начале мая столкновений пострадали более 500 человек.

Ситуация резко обострилась и переросла в ракетные обстрелы и бомбежки 10 мая, когда в ответ на бойню, учиненную вооруженными сионистскими бандами в мечети аль-Акса силы ХАМАС и «Исламского джихада» нанесли ракетные удары по еврейскому анклаву.

Нынешнее обострение началось 7 мая сразу в двух местах вокруг мечети аль-Акса и в районе Шейх-Джаррах.  Сионистский «суд» постановил выселить палестинские семьи из района Шейх-Джаррах. Вторым «фитилем» стало празднование евреями т.н. «дня Иерусалима» – годовщины оккупации евреями аль-Кудса в ходе войны 1967 года.

Евреи захотели устроить многотысячный марш через территорию мечети аль-Акса. По мнению еврейского писателя и публициста Исраэля Шамира, сионисты преднамеренно спровоцировали палестинцев. Причин здесь может быть две, которые накладываются она на другу – цель провокации создать большой конфликт, чтобы Нетаньяху сумел остаться у власти и ощущение того, что сейчас евреи могут сделать абсолютно все, в том числе захватить Аль-Аксу, построить третий храм и тому подобное.

«Палестинцам трудно не реагировать, когда евреи выбрасывают на улицу десятки палестинских семей из иерусалимских районов в рамках своей программы иудизации города, когда препятствуют свободному проходу в мечеть аль-Акса, и особенно если все это происходит в конце месяца Рамадан, когда люди уже очень устали от долгого поста», указал Шамир.

10 мая уличные стычки с полицией вышли на новый уровень. В ответ на агрессию сионистских банд против аль-Аксы из сектора Газа по еврейскому анклаву было запущено около 150 ракет.

Сионистский режим начал воздушную бомбежку Газы и ракетные обстрелы со стороны моря. Главарь сионистского режима Нетаньяху пригрозил палестинцам «жесткой реакцией».

Между тем откровенно провокационные действия «Израиля» вызвали массовую критику в адрес сионистского режима на международном уровне. Даже в Вашингтоне были вынуждены указать Тель-Авиву на неприемлемость учиненных сионистами акцией по изгнанию палестинцев из их домов.

Заявление США вызвало недовольство окружения Нетаньяху, которое публично посоветовали Вашингтону не вмешиваться в происходящее.

С резким осуждением террора и этической чистки евреями оккупированного аль-Кудса (Иерусалима) выступили Турция, Иордания и другие страны. С обвинениями в адрес Тель-Авива отметились и некоторые европейские государства.

Президент Турции Эрдоган после переговоров с т.н. главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом и лидером ХАМАС Исмаилом Хания пообещал сделать все возможное для мобилизации мира, чтобы «остановить террор Израиля против палестинцев».

«Оценивая нападения Израиля в Иерусалиме как террор, я выразил (в разговоре с палестинскими лидерами) самое суровое осуждение этих подлых нападений, которые ранили совесть не только мусульман, но и всего человечества. Я подчеркнул, что мы сделаем все возможное, чтобы мобилизовать весь мир, особенно исламский, чтобы остановить израильский террор и оккупацию», - написал Эрдоган в своем телеграм-канале.

10 мая члены СБ ООН обсудили эскалацию в Восточном аль-Кудсе (Иерусалиме). Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что организация «следит с большей обеспокоенностью за ситуацией в сфере безопасности, которая грозит новой эскалацией, продолжением насилия и гибелью людей» и «резко осуждает обстрелы Израиля из сектора Газа».

Напомним, что в 2017 году Трамп признал оккупированный аль-Кудс (Иерусалим) столицей «Израиля» и перенес туда посольство США.

Согласно международному праву, ближневосточное урегулирование должно происходить по принципу «двух государств». Восточный аль-Кудс (Иерусалим) должен стать столицей государства Палестины.

Но когда дело касается мусульман, то т.н. «международное право» превращается в туалетный листок, которым подтираются все кому не лень. Сионистский режим демонстрирует этот уже десятки лет.

Единственное право, которое действует в мире, где правят куффары – это право сильного и наглого делать то, что ему захочется.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр