ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Франции задержали и тайно выдали России уроженца Чечни Мансура Исмаилова

ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Франции задержали и тайно выдали России уроженца Чечни Мансура Исмаилова

Уроженца Чечни Мансура Исмаилова задержали во Франции и сразу же депортировали в Россию, а теперь планируют передать в руки кадыровской банды, сообщила его супруга.

Она опасается, что муж, перенесший тяжелую операцию и имеющий хронические заболевания, не сможет получать в России необходимую медпомощь, сообщил Правозащитный центр «Мемориал».

По словам супруги, 39-летнего Исмаилова задержали 11 мая около 18.00 по местному времени, когда он пришел отмечаться в полицию. Утром следующего дня его посадили в самолет и отправили в Россию.

«Самолёт прибыл около 15.00 мск., 12 мая. Около 17.00 мск. Исмаилову позволили позвонить жене и сообщить, что он задержан в аэропорту сотрудниками какой-то силовой структуры, которые намерены отправить его в Чечню», - говорится в пресс-релизе Правозащитного центра «Мемориал».

Супруга Исмаилова рассказала, что 39-летний Исмаилов уехал из России в 2007 году. Во Франции он жил с ней и четырьмя детьми, самому младшему из которых 9 лет, старшему - 14 лет. Она пояснила, что во Франции ее муж был осужден, отбыл 3 года в заключении и освободился в 2018 году, а с декабря 2020 года он три раза в день отмечался в отделе полиции.

Супруга также указала, что статуса беженца у Исмаилова не было, а о претензиях к нему со стороны российских властей она не знает. По ее словам, о депортации родственники и адвокат узнали тогда, когда Исмаилов уже был в самолёте. Адвоката к нему не допустили, отмечается в сообщении.

Жена Исмаилова рассказала, что ее супруг перенес два года назад сложную операцию и теперь ему приходится принимать по графику лекарства, которые остались во Франции. Кроме того, у него имеется ряд хронических заболеваний. «Его супруга опасается, что в России он не сможет получить необходимую ему медицинскую помощь», - сообщили правозащитники.

Напомним, что ранее из Франции в Россию, также тайно, вопреки решения суда, был депортирован 37-летний чеченский активист Магомед Гадаев. Его передали кадыровцам и затем след Гадаева пропал. О его судьбе ничего неизвестно.

Власти Франции при Макроне активно сотрудничают с Москвой, организуя репрессии против уроженцев Чечни и депортируя их в Россию. Еще в прошлом году сообщалось о договоренности между МВД Франции и России «по чеченскому вопросу». Тогда в Москву приезжал министр Дарманен, который заключил договор с главой российского МВД Колокольцевым и поблагодарил власти России за сотрудничество по «чеченской теме».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр