ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Русская банда ГРУ атакует Бразилию из Венесуэлы

На фото один из главарей банды ГРУ. Фото сделано в Санта- Элена-ду-Уайрен в Венесуэле

Россия ведет гибридную войну против Бразилии. Сообщается, что банда ГРУ обосновалась в Венесуэле и оттуда совершает кибератаки против Бразилии и активно распространяет дезинформацию, уделяя особое внимание внутренней политической ситуации в этой стране и международному геополитическом контексту.

Издание DefasaNet пишет, что русские военные совместно с членами национальной гвардии Венесуэлы, активно действуют на границе с Бразилией .

Здесь установлено оборудование для перехвата электронных каналов коммуникации. Такая система установлена, в частности, в Санта- Элена-ду-Уайрен, городе, граничащим с бразильским муниципалитетом Пакараима.

Также на границе Бразилии размешены тактические российские системы воздушного наблюдения (SARPS категории 1 и 2), которые регулярно проводят разведывательные миссии на границе между двумя странами.

По словам дипломатического источника издания, аккредитованного в Бразилиа, русские военные принадлежат к ГРУ, военной разведке. Издание напоминает, что подразделения ГРУ принимали участие в аннексии Крыма, и указывает, что эта структура стала главным оружием Кремля в гибридной войне по всему миру.

В настоящее время ни у бразильской сухопутной армии, ни у ВВС нет оборудования радиоэлектронной борьбы, способной нейтрализовать российские систем на венесуэльской стороне границы, также нет средств и возможностей для гарантированной защиты сетей военной связи в регионе.

Несмотря на серьезную проблему власти Бразилии пока не предприняли действенных шагов для обеспечения безопасности и судя по всему, эта тема не является приоритетом для лиц, принимающих решение.

Дипломатический источник сообщил DefenseNet, что кибератака из Венесуэлы, возможно, была причина отключения электроэнергии в Амапе (в ноябре 2020 г.) в результате чего произошли дальнейшие отказы системы.

Издание пишет, что в настоящее время компьютерная система бразильского Суда недоступна для магистратов и общественности из-за хакерской атаки, которая, очевидно, указывает на то, что она была организована из России

Доступ к сетям был захвачен русскими спецслужбами путем шифрования документов и файлов.

В то время как все бразильское правительство (военное ведомство, министерство юстиции и общественной безопасности, иностранных дел, здравоохранения и др.) продолжает компанию для Венесуэлы «Добро пожаловать», в которой приняли участие 50 тысяч человек и прошли лечение более 1000 000 венесуэльцев, об этих атаках практически ничего не известно населению.  

Между тем правительств Мадуро и русские проводят психологические операции, распространяют пропаганду, и очевидно причастны к кризису в Манаусе (в связи с провалом контрмер по противодействию COVID19).

Перед властью Бразилии стоит острая задача на военном и разведывательном уровне свести к минимуму действия по дестабилизации в стране, проводимых из Венесуэлы русскими.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр