Турция намерена уже через 2 года построить более совершенный самолет с искусственным интеллектом, чем истребитель 5-го поколения

Первый беспилотный военный самолет турецкого производства планируется поднять в воздух в 2023 году, заявил президент Турции Эрдоган в ходе заседания парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития.

В своем выступлении Эрдоган заострил внимание на успехах турецкого оборонпрома, в особенности в сфере разработки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

В частности, на сегодняшний день, по его словам, в четырех странах мира, в том числе в Турции, на боевом дежурстве находятся 180 знаменитых ударных БПЛА Bayraktar.

Эрдоган заявил, что разрабатываемый турецкими специалистами беспилотный истребитель будет более совершенным чем самолеты 5-го поколения, которыми хотят вооружиться ведущие мировые державы.

Он назвал беспилотники Bayraktar очередным «достижением Общенациональной инициативы технического прогресса».

«Беспилотники турецкого производства уже доказали высокую эффективность на поле боя и вынудили многих пересмотреть отношение к военной стратегии», – подчеркнул Эрдоган, которого цитирует Anadolu.

Вскоре, отметил турецкий президент, на вооружение также поступит модернизированная версия ударных БПЛА – Akinci, которые могут поражать не только цели на земле, но также уничтожать воздушные цели - истребители и крылатые ракеты, что повысит значимость турецких беспилотников.

«Наша конечная цель – стать первой страной, поднявшей в небо беспилотный военный самолет на полностью искусственном интеллекте. Это позволит создать более совершенный летательный аппарат, чем самолеты пятого поколения, за которые сегодня соревнуются ведущие страны мира», – резюмировал Эрдоган.

О достижениях Турции в сфере разработки и производства БПЛА последнее время часто пишут крупнейшие зарубежные СМИ. The Guardian считает, что ударные беспилотники быстро изменили баланс сил в регионе. В материале другой авторитетной британской газеты – The Telegraph – говорится, что после появления турецких дронов, имеющих приемлемую цену при большой огневой мощи, изменилась сущность военных конфликтов.

Financial Times, в свою очередь, отметило, что «Турция – серьезный соперник США, Израиля и Китая в сфере разработки ударных аппаратов».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр