Киллерша ФСБ пыталась отравить свидетеля по делу о покушении на грузинского журналиста

Отравители. Киллерша ФСБ пыталась отравить свидетеля по делу о покушении на грузинского журналиста

Хасан Халитов, свидетель по делу о покушении на грузинского журналиста Габуния, оскорбившего в эфире телеканала «Рустави-2» Путина, опубликовал на YouTube перехват телефонного разговора между офицером ФСБ Хизиром (настоящее имя Ильяс), судя по всему, работающий в Москве и женщиной киллером, которой было поручено устранить свидетеля.

Судя по разговору, Хизир (Ильяс) был куратором «спецоперации». Телеграм-канал 1ADAT опубликовал данные на киллершу ФСБ. Ей оказалась некая Абдусаламова Милана Абдулзапировна, которая специализируется на отравлениях.

Эта женщина была направлена в Грузию для устранения ключевого свидетеля по делу киллера (по данным следствия один из группы ФСБ), который должен был убить журналиста Габуния за оскорбление Путина.

Напомним, что суд в Грузии установил, что настоящее имя киллера ФСБ Магомед Гуциев. Он проник в Грузию по поддельному паспорту на имя Васамбека Бокова в период с 2 октября 2016 года до 11 марта 2020 года, а также использовал фальшивый документ внутри страны.

С 11 февраля по 13 июня 2020-го он систематически отслеживал журналиста телекомпании «Мтавари архи» Георгия Габуния и собирал информацию о нём.

Первоначально следствие заявляло, что задержанный планировал убийство журналиста Георгия Габуния. Заказчиком убийства назвали Кадырова, а поводом – оскорбительные высказывания журналиста в адрес Путина в эфире телеканала «Рустави-2» в июне 2019 года.

Однако власти Грузии (режим Иванишвили, шестерки Путина) объявили, что Магомед Гуциев (Васамбек Боков) не является непосредственным киллером. Он якобы был лишь одним из членов группы, посланной ликвидировать журналиста и в его задачу входил сбор информации о нём. Но даже при этом следствие не обвинило его в соучастии в организованной группе (агентуре иностранного государства), планировавшей убийство в Грузии и ему дали только 4 года тюрьмы.

Между тем телеграм-канал 1ADAT утверждает, что киллерша ФСБ Абдусаламова Милана проживает в Турции, но в данный момент находится в Грузии, опять по заданию ФСБ.

В публикации телеграм-канала указывается, что эта женщина известна в Турции, как аферистка, которая обманула многих людей.

Любопытно, что спецслужбы Грузии, осведомленные о том, кем является Абдусаламова и располагающие неопровержимыми фактами о том, что она убийца ФСБ, ее не арестовали.

Между тем проживающий в Грузии Хасан Халитов в опубликованном видео на YouTube рассказал о том, как и под каким предлогом эта женщина вышла на него и выложил в сеть несколько фрагментов телефонных разговоров Мадины Абдусаламовй и ее куратора от ФСБ Хизира (Ильяса) о ходе подготовки убийства (отравления) Халитова.

За «выполнение спецоперации» киллерше ФСБ обещали 100 тысяч долларов «для своего бизнеса в Турции», где, по утверждению Хизира (Ильяса), у ФСБ очень тесные связи: «У нас там все схвачено, там во власти есть свои люди, и мы можем провернуть любое дело, так что не переживай», говорит эфэсбэшник.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр