В Бельгии средь бела дня зарезали мусульманку в хиджабе с младенцем на руках. Западные СМИ дружно молчат

В Бельгии средь бела дня зарезана мусульманка в хиджабе с младенцем на руках. Западные СМИ дружно молчат

В Брюсселе средь бела дня местный житель, бельгиец, напал на мусульманку в хиджабе, которая гуляла в парке с тремя малолетними детьми. 2-х месячный младенец был у нее на руках в момент нападения.

Бельгиец ударил 36-летнюю женщину мусульманку по имени Мониа (Mounia) ножом в шею и убил её на глазах шокированных детей. Позже убийца был задержан. Им оказался некий 21-летний молодой человек Энди К.

Как было установлено в суде, преступник и жертва не были знакомы и ранее никогда не встречались. В суде назвали мать 3 детей «случайной жертвой нападения».

В этой связи очевидно, что речь идет о нападении на мусульманку по мотивом этнической и религиозной ненависти. В терминах западной пропаганды это называется террористический акт.

Но прокуратура Бельгии отказывается от всяких комментариев. Следствие и суд не называют причину нападения, лишь указывая, что «это до сих пор неясно».

Ни пресса Бельгии, ни СМИ Европы и США, (а тем более России) практически ничего не пишут о произошедшем. Лишь редкие заметки в отдельных изданиях. Жестокое убийство не вызвало никакого резонанса или осуждения. Власти страны также молчат.

В чем причина такого оглушительного молчание западной прессы и властей? А вот в чем.

Журналисты Nieuwsblad выяснили, что убийца бельгиец, чьи предки несколько поколений назад выходцы из Конго. Семья 21-летнего бельгийца исповедует евангелическую веру и является ревностными христианами.  

При этом в публикации об убийце авторы материала пытаются найти оправдательный мотив нападения на мусульманку. Пишут, что он не посещал школу из-за религиозных евангелистских убеждений семьи. В 2019 году из-за разногласий с родителями молодой человек ушел из дома и с тех пор, мол, «был в депрессии», испытывал «психологические проблемы» и известен полиции по ряду преступлений.

Посыл публикации, как и оглушительное молчание властей Бельгии очевидны: Да, нападение и жестокое убийство матери 3-х детей при отягчающих обстоятельствах имело место, но… это не террористический акт, во всем виновата депрессия.

А если так, то очевидно, убийцу надо отправить в санаторий для лечения и реабилитации, а не в тюрьму. И конечно же, ни о каком теракте речи не идет. Убийца христианин, а жертва мусульманка, да еще и в жиджабе. Так о каком теракте можно тут вообще говорить.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр