Чечня лидер по количеству смертей от коронавируса

В Чечне рост количества смертей от болезней органов дыхания в 2020 году составил 674% (1300 летальных исхода против 168 в 2019 году). Это наивысший показатель в России. Эти данные приводит Росстат, которые как известно, надо всегда увеличивать на порядок. При этом, по официальной информации, от коронавируса в Чечне умерли только 145 человек.

Второй по численности показатель роста смертности - также на Северном Кавказе: в Северной Осетии. В ней увеличение составило 300% (928 против 230 умерших от проблем с дыхательной системой в 2019 году). Официально в Осетии от коронавируса скончались 224 человека.

В целом по России, согласно докладу, параллельно с пандемией коронавируса десятки тысяч людей умирали от пневмонии, от сердечно-сосудистых заболеваний и от старости — и эти случаи не включены в статистику жертв COVID-19.

Напомним, что по данным различных независимых источников, опубликованных в западных СМИ, численность умерших от коронавируса в России превышает 400 тысяч, в то время как официальные данные утверждают, что число умерших только 127 тысяч.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр