Власти ряда стран Евросоюза устроили настоящий террор против чеченской диаспоры Европы

Власти некоторых стран Евросоюза устроили настоящий террор против чеченской диаспоры Европы

Правозащитники раскритиковали страны Евросоюза за депортацию чеченских беженцев и практику насильственных акций против представителей чеченской общины в некоторых европейских странах.

Спецслужбы ряда европейских стран по ночам врываются в дома чеченских беженцев, увозят их в неизвестном направлении, лишают медпомощи и игнорируют судебные решения. Все эти действия повторяют практику и приему спецслужб России на Кавказе, констатировали правозащитники.

Напомним, что что ранее три французские правозащитные организации Amnesty France, французская Лига прав человека и Comite Tchetchenie выступили с совместным заявлением, в котором призвали власти Франции прекратить политику преследования и высылки уроженцев Чечни в Россию.

Режим Макрона резко усилил психологическое и физическое давление на чеченскую общину Франции после объявленного ими антиисламского курса, который был оформлен в компанию против т.н. «исламского сепаратизма». Масло в огонь подлила и темная история с убийством французского учителя, оскорбившего пророка Мухаммада (алейхи салату васалам).

В результате компании шельмования и террора, развязанного режимом Макрона, страдают совершенно невинные люди, для которых возвращение в Чечню чревато пытками и тюрьмой, сказано в сообщении «Мемориала».

«Для высылки человека на родину теперь достаточно подозрения спецслужб, что тот или иной уроженец Кавказа связан с террористическими группами или причастен к конфликту в Сирии», – подчеркнули правозащитники.

Спецслужбы и полиция стран Европы нарушают как законы своих собственных стран, так и международные нормы, сказано в релизе.

«Складывается впечатление, что силовые структуры европейских государств переняли худшие приемы, применявшиеся спецслужбами России на Северном Кавказе. Полицейские по ночам силой врываются в квартиры, увозят беженцев в неизвестном направлении, отказывают в связи с родственниками и адвокатами, лгут об их местонахождении, лишают медицинской помощи, силой сажают в самолет, нарушая при этом законы собственной страны и игнорируя судебные решения», – отметил правозащитный центр.

Наиболее вопиющим случаем депортации беженцев из стран Европы правозащитники назвали высылку из Франции Магомеда Гадаева. В качестве похожих случаев указаны депортация из этой же страны Мансура Исмаилова и Лези Арцуева, а из Германии – Нурмагомеда Мамуева.

Покинувший Россию в 2010 году Магомед Гадаев проходит свидетелем по уголовному делу, возбужденному против кадыровской банды по статье «Похищение человека», которое формально расследуется до сих пор.

В Чечне Гадаев был похищен, его удерживали на базе одной из кадыровских банд, откуда ему удалось выбраться и уехать за границу. Гадаева депортировали несмотря на решение суда, запрещавшего властям Франции выдавать его России.

Укажем в этой связи, что помимо практики физического давления и преследования в ряде стран Евросоюза резко усилилась и античеченская пропаганда. Публикуются явно заказные статьи, заказчики которых сидят в Москве.

Кроме того, устраиваются показательные карательные рейды и аресты уроженцев Чечни, после которых в СМИ сообщается о «нейтрализации террористов», при этом особо подчеркивается их национальность.

Практически во всех подобных случаях обвинения в адрес арестованных уроженцев Чечни оказываются фальшивыми, после допросов с запугиваниями задержанных (а фактически похищенных) людей отпускают, но СМИ об этом дружно молчат.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр