Джеймс Аппатурай: «НАТО не покинет Черное море. России пора это осознать»

НАТО сохранит присутствие в Черном море и собирается развивать сотрудничество с партнерами в регионе, заявил спецпредставитель генерального секретаря альянса по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай во время визита в Тбилиси.

Комментируя инцидент в Черном море с участием военного корабля Defender, он пояснил, что НАТО придерживается «твердой позиции», когда речь идет о свободе судоходства и территориальной принадлежности Крыма, и защита этих принципов лежала в основе поведения союзников альянса во время событий 23 июня.

Аппатурай призвал Россию осознать, что союзники НАТО не намерены отходить назад в этом вопросе. Он напомнил, что после совершенной провокации Defender прибыл в Грузию.

«Так что это совместное обязательство союзников обеспечить безопасность Черного моря и преданность этим принципам, что важно для этого региона», - заявил представитель альянса.

Он пообещал, что НАТО сохранит свое представительство в Черном море, «чтобы продолжать оказывать поддержку союзникам и партнерам»

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр