Жителя Сочи обвиняют в нападении на Дагестан. В Назрани сорвали собрание казенных оппозиционеров. Ковидный террор и похищения в Чечне. Пособничество Киева банде ФСБ. Убитые в Нальчике «боевики» были похищены и запытаны

Жителя Сочи Александра Пономаренко обвинили в том, что он в 1999 г. входил в Ногайский джамаат в Чечне, участвовал в боях в Ботлихе в Дагестане против российских войск. Тогда по официальным данным российских властей были убиты 280 оккупантов, еще 800 получили ранения.

Однако Пономаренко заявил, что никогда не был в Дагестане. Он подвергается пыткам. От него требуют подписать «признание», сообщил правозащитный центр «Мемориал».

Пономаренко задержали 29 апреля 2021 года в его квартире в Сочи. По словам адвоката, ФСБ надевала ему на голову мешок и пытала током.

Казенный «совет тейпов Ингушетии» собрался на собрание чтобы обсудить «вопрос границы с Чечней». Но марионеточные власти сорвали собрание, сообщив о якобы «заложенной бомбе». Здание в Назрани, где должны были собраться члены совета, было блокировано вооруженными людьми в милицейской форме.

Пособничество. Власти Беларуси выдали России уроженца Дагестана Шамиля Нурмагомедова. В феврале 2021 г. Нурмагомедов вместе с несколькими земляками был задержан в Украине СБУ и на следующий день выдворен в Беларусь, по запросу банды ФСБ. Теперь дагестанцу угрожают пытки и тюрьма и соучастником этого преступления являются власти Украины.

Между тем военный «суд» в Ростове объявил новый приговор уроженцу Чечни Махарби Тосуеву - 25 лет тюрьмы. Он удерживается в заключении с 2006 года после того, как подписал «признание» под пытками.

Теперь Тосуева обвинили в нападении марионеточную банду «Шелковской РОВД» в Чечни в 2002 году. По словам заключенного, его избивают и пытают током.

В правозащитный центр «Мемориал» обратились родственники Хасанби Хупсергенова – убитого в Нальчике, по версии банды НАК, якобы в ходе КТО в ночь на 3 июля. Они сообщили, что на его теле обнаружены следы пыток.

«Во время омовения мы обнаружили на теле брата ссадины и ожоги, похожие на следы пыток электрическим током, перелом шейного отдела позвоночника, гематомы на левой половине лица и в области левого уха. В области груди слева и правой нижней конечности имелись следы пулевых отверстий», – сообщил брат Хупсергенова.

При этом на телах других четырех убитых жителей Нальчика также найдены следы пыток. По версии банды НАК, все они якобы «вынашивали намерение совершить террористические преступления». Однако по свидетельству родных и журналистов все 5 молодых людей были похищены, запытаны до смерти и затем было организована фейковая «спецоперация» ВИДЕО.

«Процветающая» под руководством путинского пехотинца Чечня занимает 1-е место в России по числу безработных. Об этом сообщает официальная статистика.

Между тем по данным телеграм-канала 1ADAT больше месяца назад в Чечне кадыровцы похитили двух братьев Халикова Магомеда и Халикова Мансура. Их удерживают в подвалах банды муртадов «Гудермесский РОВД» и подвергают пыткам. Родственники не заявляют о похищении т.к. кадыровцы пригрозили расправой им и братьям.

Сообщается о усиливающимся ковидном терроре в Чечне. Один из вопиющих случаев беспредела произошел в с. Новотерское в Наурском районе в Чечне. Там умерла молодая женщина от инфаркта. Люди собрались на похороны. Но кадыровцы не пустили в село на похороны её мать, т.к. у ней не было справки о вакцинации.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр