Лондон предупредил своих граждан: Русские шпионы угрожают безопасности страны

Лондон предупреждает предупредил своих граждан: Русские шпионы угрожают безопасности страны

Глава MI5 Кен Маккаллум заявил, что действия русских шпионов могут свести на нет результаты многолетней работы британских ученых и бизнеса.

Руководитель британской контрразведки предупредил жителей страны об угрозе шпионажа со стороны России (а также Китая), заявив, что иностранные шпионы пытаются похищать технологии, сеять раздоры и атаковать инфраструктуру.

Генеральный директор Службы безопасности заявил, что британская разведка выявила 10 тысяч скрытых подходов иностранных шпионов, пытающихся манипулировать обычными людьми в Британии.

Последствия шпионажа со стороны иностранных держав могут варьировать «от разочарования и неудобств до потери средств к существованию и вплоть до потери жизни», заявил Маккаллум, выступая в штаб-квартире MI5.

Ранее британские спецслужбы заявляли, что Китай и Россия независимо друг от друга пытаются украсть сведения, составляющие коммерческую тайну, и интеллектуальную собственность, а также вмешиваться в политику и распространять дезинформацию.

Профессиональный разведчик, Маккаллум заявил, что вся страна должна быть настороже в связи с угрозой иностранного шпионажа.

«Мы видим, как у замечательных британских университетов и исследователей крадут или копируют их открытия. Мы видим, как подтачивается бизнес из-за потери преимуществ, которые они создавали с таким трудом», – сказал он.

«При малейшей возможности враждебные субъекты загубят годы тщательных британских исследований или инвестиций. Это происходит в больших масштабах. И это затрагивает всех нас. Рабочие места, государственные услуги, будущее Великобритании», – отметил Маккаллум.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр