ВВС Украины испытали в деле под Черниговом турецкие «Байрактары». Российские системы РЭБ не смогли что-либо сделать

ВВС Украины под Черниговом испытали в деле беспилотники турецкого производства Bayraktar TB2. Об этом сообщил в Facebook Государственный научно-испытательный институт исследований и сертификации вооружения и военной техники.

В ходе испытаний упор был сделан на выполнение задач в условиях работы систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) противника. Экипажи ВВС Украины совместно с экспертами института успешно выполнили полеты, несмотря на препятствия систем РЭБ разных типов.

«Была подтверждена способность полного выполнения боевых возможностей БПЛА Bayraktar TB2 в условиях современной войны», - говорится в отчете института.

Bayraktar TB2 - турецкий ударный оперативно-тактический БПЛА. Он способен находиться в воздухе до 12 часов, неся при этом 4 противотанковые ракеты на подвесе. Дрон позволяет во время дежурства быстро выявлять вражеские цели и моментально ликвидировать их в случае необходимости.

Bayraktar TB2 может быть вооружен либо противотанковыми ракетами с лазерным наведением UMTAS, либо планирующими высокоточными авиабомбами MAM-С и MAM-L. Последние могут поражать цель на расстоянии до 8 км.

Украина активно вооружается турецкими БПЛА. По состоянию на март 2019 года ВСУ получили 6 единиц Bayraktar TB2, а также 200 ракет и авиабомб к ним. В 2021 году первый комплекс был передан на вооружение ВМС Украины.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр