Русские снова атаковали дипломатов США микроволновым оружием. Вашингтон боится ответить

Русские снова атаковали дипломатов США микроволновым оружием. Вашингтон боится ответить Москве

У американских официальных лиц в Германии обнаружен «гаванский синдром». Об этом первой сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на американских дипломатов.

Власти Германии в курсе сообщений о том, что находящиеся в стране американские официальные лица обратились за медицинской помощью после появления симптомов загадочного недуга, известного как «гаванский синдром», сообщил в среду МИД Германии.

Отвечая на вопрос об этих сообщениях в ходе регулярного пресс-брифинга, представитель ведомства сказал, что не располагает дополнительной информацией.

Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что симптомы выявлены как минимум у двоих американских чиновников, которые находятся в Германии. Издание ссылается на сообщения анонимных американских дипломатических источников.

Это первый известный случай обнаружения «гаванского синдрома» в одной из стран НАТО.

Как пишет газета, в последние месяцы у работающих в Германии американских официальных лиц стали проявляться такие симптомы, как тошнота, сильные головные боли, боль в ушах, усталость и бессонница. Некоторые пострадавшие из-за этого не смогли работать.

Американские дипломаты, беседовавшие с Wall Street Journal, заявили, что подобные инциденты были зарегистрированы и среди американских чиновников, в других европейских странах, но отказались сообщить какие-либо подробности.

Как сообщается, среди пострадавших были сотрудники разведки и дипломаты, которые занимаются вопросами, связанными с Россией, такими как экспорт газа, кибербезопасность и политическое вмешательство

Подобные симптомы впервые были выявлены в 2016 году у американских дипломатов на Кубе, а впоследствии сообщалось об аналогичных инцидентах в Китае, России и в Австрии.

Были зарегистрированы случаи в Польше, Грузии, на Тайване и даже в Вашингтоне. Американская разведка считает, что симптомы могли быть вызваны атаками с использованием радиочастотной энергии, такой как микроволновое излучение, и что за этими атаками может стоять Россия.

Об этом, в частности, заявлял директор ЦРУ Уильям Бернс. По его словам группа Национальной академии наук выдвинула правдоподобную теорию о том, что синдром может возникать из-за воздействия лучей «направленной энергии».

Бернс был назначен на пост главы ЦРУ президентом Джо Байденом в марте этого года. В интервью радиостанции NPR он рассказал о подробностях расследования, которое ЦРУ ведет для определения причин и возможных источников появления «Гаванского синдрома».

Бернс сообщил, что рабочей группой по расследованию синдрома руководит высокопоставленный сотрудник ЦРУ, который в прошлом координировал операцию против «Аль-Кайды» и Усамы бин Ладена. Новый директор ЦРУ втрое увеличил состав медицинской экспертной комиссии, участвующей в расследовании.

Около 100 агентов ЦРУ и членов их семей находятся в числе примерно 200 сотрудников американских правительственных учреждений и их родственников, пострадавших от «Гаванского синдрома»

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр