ИЭА. В провинции Баглан местные полевые командиры нарушили договоренности и напали на посты талибов

Напомним, что после того, как войска Исламского Эмирата Афганистан установили контроль над провинцией Баглан, талибы получили гарантии от местных полевых командиров о полном подчинении властям ИАЭ.

Заключив соглашение с командирами, талибы оставили небольшое количество местных ополченцев на нескольких постах в уездах Пули-Хисар, Дих-Салах и Андараб, и перебросили свои основные силы на Кабул.

Через некоторое время некоторые местные полевые командиры, нарушив соглашение, напали на посты и убили 15 ополченцев, Объявив себя «сопротивлением» и обратились к Западу оказать им военную помощь.

По последним данным командование ИЭА перебросили в направлении мятежников 313-ю бригаду армии ИЭА, но присутствия вооруженных группировок в районе нападений не обнаружила. Сообщается, что идут переговоры. Ряд источников пишут, что вышеуказанные уезды контролируются мятежниками, но официальных подтверждений этому нет.

Также есть данные о переброске талибов к долине Панджшер, где расположена группировка Ахмада Масуда, который объявил, что что готов к переговорам с властями Исламского Эмирата Афганистан о формировании т.н. инклюзивного правительства и не хочет воевать. «Но, если талибы придут с оружием мы будем воевать до последнего».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр