Таджикистан передал Турции часть 201-й российской базы. Русским предложили потесниться

НЕОЖИДАННО. Таджикистан передал Турции часть 201-й российской военной базы. Русским предложили потесниться

На территории международного аэропорта Куляб, расположенного на юге Таджикистана, произвели посадку не менее 4-х военно-транспортных Airbus A400М Atlas ВВС Турции, которые, как утверждается, доставили в Таджикистан несколько сотен турецких военных, технику и вооружение.

Ряд российских источников пишут, что власти Таджикистана распорядились «отобрать у российских военных часть 201-й базы и передать её в пользование армии Турции».

Между тем по данным телеграм-канала Dambiev, который ссылается на таджикские СМИ, источник в силовых структурах Таджикистана сообщил, что часть территории 201-й российской военной базы, где дислоцирована воинская часть 13483 Минобороны Таджикистана, подготовлена для размещения там турецких военнослужащих «в случае необходимости».

Как бы там ни было, фактически, на территории российской военной базы, где ранее были дислоцированы таджикские военные, теперь может появиться военный объект Турции.

С какой именно целью турецкие военные переброшены в Таджикистан – неизвестно, однако, судя по всему, последние будут на территории 201-й российской военной базы достаточно продолжительное время.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр