Грузия. Панкиси: Спецоперация против «террористов» или месть за радость освобождения Афганистана?

Грузинские спецслужбы «обезвредили террористов» в Панкиси. Операция похожа на фейк

Грузинские спецслужбы отчитались об «успешной операции» в Панкисском ущелье, где проживают этнические чеченцы.

В ходе ночного налета на дома местных жителей были задержаны пять чеченцев-кистинцев. В Тбилиси говорят, что их якобы «подозревают в присяге на верность ИГ»

Однако у грузинских правозащитников «спецоперация» СГБ Грузии вызвала вопросы, а местная чеченская община отвергла версию грузинских спецслужб, заявив о невиновности задержанных и фейковой версии налета на Панкиси.

По данным грузинских СМИ в налете на два населенных пункта Панкиси участвовали 5 групп спецназа. Одно из них, Дуиси, второе - Корети, расположено неподалёку. Спецназовцы окружили 5 домов, где живут семьи Мачаликашвили, Цатиашвили, Багакашвили, Кавтарашвили и Маргошвили. Были изъялы мобильные телефоны, компьютеры и задержаны пять человек. Оружие во время обыска найдено не было.

Среди задержанных Магомед Мачаликашвили, Юсуф Цатиашвили, Гамза Багакашвили, Рамаз Кавтарашвили и Рамаз Маргошвили. Им от 18 до 20 лет.

На этот раз обошлось без стрельбы. Напомним, что в 2017 году во время аналогичных событий в нескольких сёлах Панкиси грузинские спецслужбы застрелил 17-летнего Темирлана Мачаликашвили. Ему выстрелили в голову, ворвавшись в его комнату, где он спал. Позже власти Грузии оправдали убийство, придумав версию, что у подростка якобы была граната.

До сих пор грузинские спецслужбы так и не предъявили никаких доказательств «террористической деятельности» Темирлана Мачаликашвили. Его отец с тех пор требует наказать виновных в убийстве сына. Однако власти Грузии отказываются привлечь к ответственности убийцу.

На этот раз СГБ Грузии утверждает, что задержанные якобы «вступили в ИГ» и даже «избрали в своей среде амира Грузии». Также утверждается, что молодые люди записали клятву присяги ИГ на видео и «распространили видео на ресурсах даркнета». Но представить видео грузинские спецслужбы не смогли, предлагая поверить им на слово.

Более того, по версии СГБ молодые чеченцы из Панкиси собирались уехать в Сирию через Турцию, а главным доказательством их «террористических намерений» стало то, что они «передвигались с символами террористической организации».

Как это происходило? А вот как. В СГБ Грузии заявили, что в день освобождения талибами Кабула один из молодых людей якобы появился в селе с флагом «очень похожим на бело-чёрный флаг террористов». Вот и все передвижение «с символами террористической организации».

Похоже, что вся эта «спецоперация» стала актом мести молодым людям, которые проявили публичную радость в связи с освобождением Кабула и бегством американцев из Афганистана, т.к. Грузия союзник США.

И на самом деле версия СГБ о «присяге» выдумка, чтобы оправдать карательную мстительность властей Грузии против мусульман, выразивших радость и удовлетворение в связи с освобождением Афганистана от иностранной оккупации.

Еще одна явная несостыковка в версии СГБ Грузии.

Задержанные несколько месяцев работали в Турции. Версия о том, что они вернулись в Грузию, чтобы опять уехать в Турцию и оттуда в Сирию абсурдна, тем более во время пандемии, когда передвижение резко ограничено, Если бы они хотели уехать в Сирию они это сделали бы, находясь в Турции и им незачем было возвращаться в Грузию.

А заявление грузинских спецслужб, что молодые люди, продемонстрировавшие флаг Талибана, присягнули ИГ, с которым Талибан воюет, а ИГ считает талибов неверными (кафирами), вообще абсурдна в самой своей основе. Но видимо на этот счет в спецслужбах Грузии не заморачивались, а наспех слепили то, что было под рукой.

Поэтому версия о том, что «спецоперация» спецслужб против молодых парней больше похожа на месть за публичную демонстрацию радости победы талибов более правдоподобна, чем топорная ложь спецслужб Грузии, которые всячески пиарят придуманный им фейк.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр