В Украине из-под домашнего ареста освободили уроженца Ингушетии. Банда СКР расследует «клевету» на кадыровцев. Новые похищения в Чечне

Из Украины сообщают, что суд в Одессе отменили домашний арест уроженца Ингушетии Ильяса Белхороева, члена секты баталхаджинцев, которого в России обвиняют в причастности к убийству главаря банды ЦПЭ по Ингушетии.

Он бежал в Украину, где провел 40 дней в тюрьме ожидая депортации в Россию. Но суд её отменили. Теперь отменили и домашний арест. Белхороеву предписали только «обязательную явку по вызову».

Между тем «Мемориал» сообщил о начале проверки публикаций в «Новой газете» о массовых внесудебных казнях в Чечне. Однако следователи из банды СКР проверяют не факты похищений, убийств и пыток, а самих журналистов. Их «подозревают» в «клевете в отношении представителей государства».

А в Чечне новые похищения. По данным телеграм-канала 1ADAT по дороге в Чечню из Ставрополя кадыровцы похитили троих жителей Урус-Мартана:

Жансаев Шапа

Атуев Ислам

На данный момент они удерживаются на территории марионеточной банды «Грозненский УВД». Что вменяют похищенным неизвестно. Обычная практика кадыровцев выбивать «признания» после длительных пыток, а затем требовать деньги за освобождение.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр