В Пентагоне сообщили о своих желаниях. Там надеются, что в Афганистане начнется гражданская война

В Пентагоне сообщили о своих желаниях. Там надеются, что в Афганистане начнется гражданская война

Один из главных военных руководителей США считает «весьма вероятным» возникновение условий «для возрождения терроризма» в Афганистане.

В этой стране, скорее всего, «разразится гражданская война», заявил глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Милли, посетовав, что в этих условиях «в стране могут возродиться террористические группировки».

Правда эти слова генерала прозвучали за несколько часов до разгрома группировки Салеха-Масуда в Панджшере. В Вашингтоне явно надеялись на длительную войну в этом регионе.

Когда американские войска начали уходить из страны, талибы молниеносно взял Афганистан под контроль, и только провинция Панджшер на севере страны объявила о сопротивлении.

«По моим военным оценкам, ситуация, скорее всего, перерастет в гражданскую войну», – заявил генерал Марк Милли телекомпании Fox News.

Он усомнился в том, что талибы смогут консолидировать власть и установить эффективное управление.

«Думаю, что, по крайней мере, есть очень высокая вероятность более широкой гражданской войны, и это, в свою очередь, приведет к условиям, которые могут привести к воссозданию «аль-Кайды» или подъему ИГ или других... террористических группировок», – объявил Милли.

«Очень вероятно, что возникнут условия, при которых произойдет возрождение терроризма в этом регионе в ближайшие 12-24-36 месяцев», – заявил генерал Милли, выступая на канале Fox News.

Но большой войны в Панджшере, к сожалению для США, не получилось. Войскам ИЭА понадобилось около 2 недель, чтобы решить эту проблему. Если в Пентагоне действительно надеялись на Панджшер, то разведка у американцев действительно переживает очень трудные времена.

Напомним, что США вторглись в Афганистан в 2001 году после 11 сентября. Вашингтон потребовал от амира ИЭА Мулло Мухаммада Умара выдать Усаму бен Ладена, которого американцы обвинили в атаках на башни-близнецы и Пентагон.

Мулло Умар отказался, предложив американцам представить доказательства своих претензий и в этом случаи власти ИЭА сами определятся с бин Ладеном в соответствие с Шариатом.

Он также заявил, что это не вопрос аль-Кайды или бин Ладена, а вопрос престижа Ислама.

США высокомерно вторглись в Афганистан и 20 лет пытались насадить там демократический режим. В результате, потратив более 2 триллионов долларов и потеряв тысячи убитыми и ранеными, американцы были вынуждены бежать из Афганистана, оставив талибов современное вооружение на 85 млрд. долларов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр