СНБО Украины исключил из санкционного списка группу уроженцев Чечни и Дагестана

Совет национальной безопасности и обороны Украины исключит из санкционного списка 108 человек. Среди тех, кто больше не числится под санкциями также есть уроженцы Чечни и Дагестана. Включение 108 чел. в санкционный список СНБО признано ошибкой.

Как сообщил у себя в Facebook журналист Юрий Бутусов, в составе СНБО 23 руководителя государства, каждый из них берет на себя личную ответственность и ставит подпись, проверяя достоверность принятого решения..

«Решение СНБО вводится в действие указом президента Владимира Зеленского, который располагает своей вертикалью власти для подготовки решений. И вот оказалось, что все руководство страны - включая президента, глав СБУ, МВД, генпрокурора, начальника службы внешней разведки, не изучили вообще вопрос, который им передали на подпись, и подмахнули не глядя какую-то справку о введении санкций против 558 человек 4 июня 2021 года», - отмечает он, подчеркивая, что 108 из этих людей «за четыре месяца смогли найти контакты с членами СНБО и добиться признания ошибочности введения санкций и вычеркивания из списка».

«20% ошибок в указе президента обнаружилось сразу после того, как произошла замена министра МВД - вместо Авакова назначен Монастырский. Эта история показывает, насколько безответственно вообще прорабатываются решения президента и насколько легко на них затем повлиять. Получается, что сам Зеленский не относится к санкциям серьезно, и принимает решения в расчете, что все всегда можно переделать. «Лес рубят - щепки летят», хорошо, что список был не расстрельный», - резюмирует Бутусов.  

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр