НАТО проводит секретные учения в Европе

НАТО проводит секретные учения в Европе

В НАТО начинаются секретные учения Steadfast Noon («Стойкий полдень»). Они нацелены на отработку защиты стран Альянса от потенциального агрессора (России) с помощью ядерного оружия. О стартующих маневрах НАТО сообщает пресс-служба организации.

«С учетом ухудшения условий безопасности в Европе надежный и единый ядерный альянс имеет решающее значение», — говорят в НАТО.

К маневрам привлечены десятки самолетов, среди которых и истребители с ядерным оружием, обычные боевые самолеты, заправщики и разведчики.

В этом году учения будут проходить в воздухе над южной территорией Альянса.

Немецкое радио DW сообщает, что в рамках маневров может быть отработано применение американских ядерных бомб типа B61. Они, вероятно, хранятся на военной базе Геди на севере Италии, однако эти данные официально не подтверждены.

Военные эксперты считают, что во время маневров будет отрабатываться транспортировки ядерного оружия из подземных хранилищ и заправка бомбами самолетов. Вместе с тем, как предполагается, тренировочные полеты в рамках учений будут выполняться без ядерных зарядов.

Информация о начинающихся учения крайне скудная. Информационная служба НАТО дает лишь общие данные, не конкретизируя планы маневров. Также неизвестно, где именно будут проходить учения.  

Напомним, что на днях ВВС США перебросили из Техаса в Британию бомбардировщики B-1. По словам представителя американского командования, это должно «продемонстрировать уникальную способность ВВС США к быстрому развёртыванию и интеграции с союзниками по НАТО и партнёрами по коалиции».

Как пишет европейская пресса, о многом говорит то, какие задачи выполняли бомбардировщики и их экипажи уже через несколько дней после того, как они обосновались на базе в Фейфорде.

Они взлетели, пролетели на восток над Северным морем, пересекли воздушное пространство Дании, затем пролетели над Балтийским морем к северу от Калининградской области, после чего пролетели над территорией Литвы.

Их ждала международная группа НАТО по управлению наведения на цели и координации огневой поддержки. Среди них были передовые авианаводчики сил специальных операций Литвы, а также офицеры управления действиями ВВС США и ВМС США из Командования специальных операций США в Европе.

Как сообщили в Пентагоне, наводчики и офицеры управления боевыми действиями, находившиеся на литовском полигоне, «координировали действия с экипажами бомбардировщиков и указывали условные наземные цели».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр