Польша увеличит численность армии в 2 раза из-за угрозы агрессии России

Польша планирует значительно увеличить количество военнослужащих и оборонные возможности страны. Это ответ на агрессивные имперские амбиции России.  Об этом во время пресс-конференции в Варшаве, представляя новый законопроект «О защите отечества», сказал вице-премьер-министр Польши по вопросам безопасности Ярослав Качиньский.

Качиньский подчеркнул, что Польша расположена на границе НАТО и ЕС, поэтому должна иметь соответствующую силу отпугивания до момента прибытия в страну союзнических войск в случае угрозы.

«Если мы хотим избежать наихудшего, то есть войны, то мы должны действовать в соответствии со старой формулой: хочешь мира – готовься к войне. Или, чтобы не было войны: хочешь мира, то строй сильную армию», — заявил он.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что законопроект предусматривает увеличение силы и возможностей армии в несколько раз, поэтому значительно возрастет количество военнослужащих в армии.

Он отметил, что Польша хочет принадлежать к сильнейшим странам НАТО, что обусловлено ее геополитическим положением.

Такое укрепление польской армии станет возможным благодаря принятию закона «О защите отечества» вместо 14-ти действующих законов в сфере обороны. По словам Качиньского, Россия предпринимает шаги по восстановлению империи, которая исчезла после 1991 года.

«Это нас склоняет к радикальному укреплению наших вооруженных сил, и этот закон будет помогать это сделать», — подчеркнул он. Он добавил, что Варшава отвергает концепцию о небольшой, но хорошо вооруженной армии.

«Она должна быть, по возможности, большой и хорошо вооруженной. Тогда она будет иметь силу отпугивания», — констатировал Качиньский.

В то же время, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что правительство Польши планирует увеличить численность польской армии до 300 тысяч, частично изменить ее структуру и ввести изменения, которые будут поощрять службу в армии.

«Польская армия будет состоять минимум из 250 тыс. военнослужащих и 50 тыс. войск территориальной обороны», — сообщил Блащак.

Ранее стало известно, что российская агентура в Польше активно участвует в создании миграционного кризиса.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр